«ВТБ Страхование» за 40 млн р. застрахует запуск космических аппаратов

16:07
6

По итогам запроса предложений «ВТБ Страхование» застрахует ответственность при при запусках и эксплуатации космических аппаратов. Заказчиком закупки выступало ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ).

Страховая сумма при каждом запуске космического аппарата с использованием ракеты-носителя типа «Союз» устанавливается в размере 3 млрд р. В пределах данной страховой суммы устанавливаются предельные суммы выплат страхового возмещения по отдельным случаям причинения вреда. Страховая сумма при каждом запуске КА с использованием ракеты-носителя типа «Рокот» устанавливается в размере 1 млрд р. Согласно программе, до конца 2016 г. планируется осуществить 11 запусков космических аппаратов с космодромов Байконур и Плесецк.

Помимо победителя в запросе предложений участвовали «АльфаСтрахование» (цена контракта ‒ 33,3 млн р.), «Ингосстрах» (34,6 млн р.) и «СОГАЗ» (59,9 млн р.), следует из протокола подведения итогов закупки.

Сервис по теме:
Страховые тендеры и договоры

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Kutёk
    06:55

    Так ВТБ ценой только СОГАЗ переплюнул, а остальные чо? Формой лица не вышли? Надежность страховщика не та или уставный капитал подкачал?

    photo

    • Пильщик
      11:37

      В конкретном случае подходящую форму лица наиболее ярко характеризует коэффициент текущей платежеспособности и рентабельность собственного капитала.

      • Kutёk
        12:23

        Согласен, реентабельность собственного капитала — это так важно для страхования космических аппаратов, что можно переплатить лишних 5-6 миллионов рублей.
        У ЦЭНКИ этих миллионов еще полно, можно сказать, девать не куда.

  • Kutёk
    06:55

    Так ВТБ ценой только СОГАЗ переплюнул, а остальные чо? Формой лица не вышли? Надежность страховщика не та или уставный капитал подкачал?

    photo

  • Strah_n
    12:19

    Всё просто, при Роскосмосе создали некоего брокера (пока неофициально, но именно он теперь занимается проведением конкурсов). Решение о победителе данного конкурса принималось заранее и победителем был выбран ВТБ, о чём я и писал пару недель назад здесь: http://asn-news.ru... Но, опыта страхования у ВТБ никакого, а ликвидности много (т.к. банк обязывает страховать заемщиков). А дальше брокерные товарищи, недолго думая, решили вкрутить эти сомнительные критерии в документацию. И считают, что всё будет тип-топ.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля