Количество проблемных регионов по ОСАГО увеличилось до 30

Количество регионов, в которых наблюдаются проблемы с покупкой полиса ОСАГО, увеличилось с пяти до 30. Об этом в интервью АСН сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. 

08:00
11
Количество регионов, испытывающих проблемы с покупкой полиса ОСАГО, стремительно увеличивается.
«Ситуация развивается лавинообразно: при начале обсуждения проекта по обеспечению доступности ОСАГО было 3 региона, через месяц мы уже голосуем за 5, а сколько ещё в уме держим – страшно сказать. На недавнем президиуме ЦБ говорил о 30», – сказал Игорь Юргенс.

Он отметил, что болевой точкой для страхового рынка являются суды и автоюристы. По его оценкам, ущерб, причиненный рынку деятельностью автоюристов, составил 18 млрд р. за год.

Как уже сообщало АСН, с 1 июня Российский союз автостраховщиков (РСА) запустил в пяти проблемных регионах так называемого «Агента РСА». Страховые компании, не имеющие филиалов в этих регионах, продают там полисы ОСАГО в рамках отдельных соглашений со страховщиками, у которых в этих регионах работают филиалы. Как пояснял ранее исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, предполагается, что соглашения между всеми страховщиками ОСАГО, позволяющие реализовать продажу полисов всех страховщиков обязательной «автогражданки» в обязательном режиме, начнет работать с 1 июля. Доля полисов каждого страховщика, которая будет выдаваться «Агентом РСА» в проблемном регионе, будет определяться исходя из разницы его доли рынка в целом по России и доли в данном регионе.

По словам Евгения Уфимцева, до 1 июля страховщики заинтересованы продавать свои полисы в проблемных регионах по существующей схеме, поскольку это позволит им самостоятельно нарастить свою долю в регионе и избежать или свести к минимуму продажи их полисов в автоматическом режиме.

Как уже сообщало АСН, вчера председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на пленарном заседании Госдумы отметила, что доля продаж ОСАГО крупнейшими страховыми компаниями в проблемных регионах выросла с 1% до 7%. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Бредоведов
    09:48

    «он отметил, что болевой точкой для страхового рынка являются суды и автоюристы»
    Ну на автоюристов пытались пожаловаться Верховному Суду- не вышло. А кому жаловаться на «проблему судов»?

    • Железный Дорожник
      21:36

      Крылов советовал Льву жаловаться.

      Лев как-то взял по слухам подозренье,
      Что у него в судах скривилися весы,
      И, улуча свободные часы,
      Пустился сам свое осматривать владенье.

  • Sergey Mavrodi
    10:04

    Ничего не изменится, задавить юристов с судами, цена вопроса 18-25 лярдов. Спасет максимум на пол года. Дальше волна убытков накроет и эти сборы.

  • Kutёk
    10:14

    Мне кажется или на самом деле руководство РСА в полном ж...(зачеркнуто) кризисе жанра.
    Они не знают что делать, не могут придумать ничего внятного и мечутся как раненая белка, выдавая мало-внятные технологии.
    А рынок ОСАГО будет и дальше падать и кризис углубляться. ЦБ машет шашкой направо и налево, отзывая лицензии. С 1 января будут обязательными электронные продажи и у некоторых компаний встанет неутешительный выбор:
    — отказаться от ОСАГО (и заодно от каско)
    — нарастить объемы и помахать всем рукой.

    • Sergey Mavrodi
      11:07

      2-ой вариант более интересный)

    • Странник
      11:29

      +500

      Жук был очень конкретен на годовом сборище РСА — вы типа, вертитесь как хотите, нам пох, но если не вылавируете, мы создадим так просто госконтору. Хорошо распоряжаться чужими деньгами, конечно, или печатным станком. Только уставняк заведомо убыточной (как и всех остальных, впрочем) госкомании по осаго будет куда больше чем НПК.
      Порода есть такая — жуки-перебежчики ))
      РСА просто тупо пляшет под ЦБ. А ЦБ превратилось в жутко бюрократичного и коррумпированного монстра.
      Не кажется )

      • Kutёk
        13:28

        По отзывам банкиров, ЦБ и раньше был не матерь скорбящая. Так что не думаю, что страховщики своим приходом что-то усилили или углубили. Мне кажется наоборот — Жук и Ко смогли обтесаться под рамки мега-супер-регулятора.

    • Советчик
      11:00

      Не в «полном», а в «полной» далее зачеркнуто… )))))
      РСА знает, что делает, если не можешь сопротивляться чему-то, то надо это возглавить (в данном случае бред с ОСАГО, спускаемый свыше).
      Отказаться от лицензии НЕЛЬЗЯ, согласно существующим законам (как обычно в нашей стране — норма есть, механизма нет).
      Электронные полисы постигнет та же участь, как и бумажных (которые по закону тоже должны выдавать всегда и обязательно), а именно, будут«регулярные сбои в интернете, как со стороны СК, так, и РСА, и ГИБДД (в части ТО), и баз ФОИВ (в части определения личности страхователя).
      В мире всегда создание нового оружия порождало создание эффективных систем, препятствующих его применению, чем страхование хуже?.. Жить-то всем хочется, а не только чинушам ))))

  • Малый
    13:33

    Не верю ни в нормально работающего единого агента, ни в доступность электронных полисов, ни в нормально работающее натуральное возмещение по ОСАГО, ни в единую государственную компанию по ОСАГО, — все это не рабочие идеи тех кто далек от реалий жизни и занимается только политикой.

  • Kutёk
    13:36

    Прислали тут и не могу не поделиться со страховым сообществом — уж слишком в тему…

    PS. Уважаемый Игорь Николаевич, если Вы вдруг каким-то чудом решили ознакомиться с данным опусом, прошу не принимать его близко к сердцу и отнестись с юмором, который Вам ранее был свойственен. Не оскорбления ради, а ради сатиры и юмора, сам не добавил ни пикселя…
    Заранее и искренне прошу прощения за брутальность.

    photo

  • Железный Дорожник
    21:11

    Допрыгались. Интервенты уже повсюду!

    photo

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля