SP Global Ratings поместило рейтинги «Согласия» в список CreditWatch

16:47

SP Global Ratings поместило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости СК «Согласие» на уровне «ВВ‒», а также рейтинг по национальной шкале «ruAA‒» в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом.

Помещение рейтингов в список CreditWatch вызвано неопределенностью относительно основных факторов, обусловивших более слабые операционные результаты СК «Согласие» по МСФО по итогам 2013‒2015 гг., в том числе пересмотром подходов к оценке страховых резервов за 2013‒2014 гг. Об этом сообщает агентство.

Помещение рейтингов в список CreditWatch с негативным прогнозом отражает сразу несколько негативных факторов, которые могут повлиять на оценку в дальнейшем, в том числе неопределенность относительно способности СК «Согласие» достигнуть запланированного руководством компании уровня прибыльности. Это может привести к возможному ухудшению профиля финансовых рисков вследствие дальнейшего сокращения капитала без получения достаточной поддержки от акционера, отмечает SP Global Ratings.

Агентство может понизить рейтинги по крайней мере на одну ступень, если:

  • «Согласие» будет демонстрировать слабые показатели страховой деятельности, а также сохраняющийся дефицит резервов, что может оказывать негативное влияние на профиль финансовых рисков компании;
  • дальнейшие обсуждения с менеджментом относительно изменения подходов к резервированию могут повлиять на оценку системы риск-менеджмента.

Агентство может подтвердить рейтинги страховщика, если не увидит факторов, которые оказывают негативное влияние на систему риск-менеджмента компании, а также профиль финансовых рисков. SP Global Ratings планирует вывести рейтинги СК «Согласие» из списка CreditWatch в ближайшие 30 дней после получения большей ясности от менеджмента относительной результатов за 2015 г., говорится в сообщении.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля