ОНФ выявил нарушения при продаже ОСАГО еще в двух регионах

14:28

Наиболее часто автовладельцы в Пензенской и Рязанской областях жаловались на длинные очереди при оформлении полисов ОСАГО. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В Рязанской области активисты проверили компании, которые продают полисы ОСАГО. Из пяти организаций в четырех выявлены нарушения. В одном случае клиенту навязывали страхование жизни для водителей младше 31 года. В других – не представили информацию о КБМ. В большинстве участвовавших в мониторинге городов автомобилисты жаловались на длительные очереди при оформлении ОСАГО: от нескольких часов до одного – трех месяцев. При предварительном телефонном звонке в офис страховой компании представители страховщиков утверждали, что полис можно купить или переоформить в любое удобное время. По факту, приезжая в офис за полисом, страхователи сталкивались с записью в очередь, порой многодневную, отмечает ОНФ.

В Пензенской области было проверено шесть страховых компаний. Опрос автовладельцев показал, что как минимум три компании работают с признаками нарушений, среди которых: навязывание дополнительных услуг («Поволжский страховой альянс»), отказ из-за отсутствия бланков («Зетта Страхование»), непредставление информации о КБМ («Росгосстрах»). В большинстве участвовавших в мониторинге городов автомобилисты жалуются именно на длительные очереди: от нескольких часов до 1-3 месяцев (в случаях, когда страховые компании продают полисы по письменному заявлению, или очередь ведется по предварительной записи). Зафиксированы также случаи преимущественной продажи полисов тем, кто готов оплатить дополнительное страхование, или для тех, кто ранее был застрахован в данной компании. Информацию о выявленных нарушениях активисты собираются направить в Банк России.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля