«Гефест» признан банкротом

09:52
2

Арбитражный суд Москвы признал банкротом СК «Гефест» и постановил открыть в отношении страховщика конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Заявление с просьбой признать компанию банкротом подавала временная администрация «Гефеста». Конкурсным управляющим страховой компании утверждена член саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» Ирина Ткаченко. По данным, содержащимся в бухгалтерском учете должника, по состоянию на 31.12.2015 общий объем задолженности превышает 98,7 млн р. дебиторская задолженность составляет 361,9 млн р. Убыток по итогам 2015 г. превысил 1,25 млрд р. Кроме того, страховщик имеет задолженность по заработной плате перед сотрудниками работавшими и уволенными в феврале и марте 2016 г. в размере 6,6 млн р., а также задолженность по обязательным платежам в размере 13,9 млн р. На дату подачи заявления временной администрации размер задолженности компании по денежным обязательствам перед кредиторами составляет 246,6 млн р. при стоимости активов (имущества) 194,3 млн р., следует из постановления суда. Из представленного в материалы дела анализа следует, что за счет ликвидных активов нет возможности погасить задолженность и восстановить платежеспособность страховщика. Деятельность в связи с отзывом лицензий не ведется, постоянное увеличение кредиторской задолженности имеет необратимый характер, говорится в постановлении суда.

Как уже сообщало АСН, о финансовых проблемах СК «Гефест» стало известно в прошлом году. Начиная с 31 декабря 2014 г., страховщик не выполнял нормативные требования по покрытию собственных средств и резервов. Согласованный с ЦБ план восстановления платежеспособности «Гефеста» предполагал докапитализацию компании почти на 300 млн р. к началу 2016 г. Страховщику справиться с этой задачей не удалось и в январе 2016 г. Банк России ввел в «Гефест» временную администрацию. 6 мая Банк России решил отозвать лицензию «Гефеста» из-за несоблюдения требований к финансовой устойчивости и платежеспособности. По данным ЦБ, в 2015 г. сборы «Гефеста» составили 1,2 млрд р., выплаты – 0,8 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля