ЦБ: в 2016 г. финансовые результаты страховщиков могут ухудшиться

13:02

На фоне стагнации страховых премий по добровольным видам страхования и падения доходности по депозитам ожидается продолжение интенсивного роста выплат по ОСАГО. По данным Российского союза автостраховщиков, в январе-марте 2016 г. прирост выплат по ОСАГО составил 28%.

Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности финансового рынка, подготовленном Банком России по результатам I квартала 2016 г. Повышение тарифов по ОСАГО и высокий уровень процентных ставок в 2015 г. поддержали финансовую устойчивость страховщиков. Доля капитала, приходящаяся на страховые компании, которые испытывают проблемы с достаточностью капитала и рентабельностью, сохраняла тренд на снижение, а величина совокупной чистой прибыли составила 95,1 млрд р. В 2015 г. динамика результатов страховой деятельности была неоднородной: несмотря на снижение среднего по рынку комбинированного коэффициента убыточности, его модальное значение выросло на 5 процентных пунктов, до 106%. При этом данный процесс проходил более интенсивно для компаний, уже характеризующихся высоким уровнем убыточности, отмечает ЦБ.

Страховщики также продолжают отмечать высокое давление на финансовые результаты последствий страхового мошенничества и сложившейся в их отношении судебной практики. В свою очередь, для потребителей в отдельных регионах сохраняется проблема приобретения полисов ОСАГО. В целях обеспечения доступности данной услуги Банк России планирует с 1 января 2017 г. ввести для страховщиков ОСАГО обязательство по продаже электронных полисов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля