«Согласие» пострадало от автокаско

В 2015 г. убыток «Согласия» по МСФО составил 4,6 млрд р. (против 6 млрд р. годом ранее), а чистый отток денежных средств от операционной деятельности был равен 6,7 млрд р. Основная причина убытков – страхование наземного транспорта, сообщает компания. В 1 квартале собственник компании вновь оказал ей помощь в размере 2,4 млрд р. 

08:22
20
Проблемы в автокаско стали основной причиной убытков «Согласия».
В 2015 г. собственник СК «Согласие» предоставил страховщику финансовую помощь в размере 9,8 млрд р. Это позволило покрыть убыток по результатам деятельности и добиться роста капитала за 2015 г. на 5,4 млрд р., следует из пояснений к консолидированной отчетности.

Убытки были связаны с проведением операций по страхованию наземного транспорта в целом на рынке на фоне продолжающегося падения объемов бизнеса компании в рамках принятой стратегии. В частности, вследствие комплекса факторов, повлекших увеличение выплат по страхованию автотранспорта, у компании существенно возросли резервы убытков, говорится в отчетности страховщика.

Сборы и выплаты страховщика по МСФО в 2015 г. снизились. Сборы составили 31,3 млрд р. против 38,3 млрд р. годом ранее (–18%), выплаты – 23,1 млрд р. против 25,1 млрд р. в 2014 г. (–8%).

Из отчетности также следует, что в 2015 г. комбинированный коэффициент убыточности компании снизился со 121% до 112%. Кроме того, заметно уменьшились аквизиционные расходы (с 10,9 до 7,5 млрд р.). По итогам 1 квартала 2016 г. компания получила 1 млрд р. чистой прибыли по РСБУ.

«Четко следуя стратегии развития, страховая компания «Согласие» завершила процедуру санации портфеля, значительно улучшив его качество», ‒ объясняет показатели компании заместитель генерального директора ‒ финансовый директор Юлия Шумилова.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
20 комментариев
20 комментариев
  • Kutёk
    09:52

    Вот как так можно страховать авто несколько лет (!!!) и в таких объемах, чтобы был такой нехилый убыток? Все звучит как «ну не шмогла я...» А в это же время ЦБ всех активно тренирует управлением рисками страховщика и т.п.
    Мне даже интересно — какие вопросы ЦБ задает актуарию Согласия? Есть ли замечания у внутреннего аудитора? Что там внешний аудит говорит?

    • йонас
      10:36

      Воруют…

    • немного_разбираюсь_в_страховании
      11:51

      Прохорову ЦБ не разрешил продать (читай: отдать с доплатой) компанию (потому что скорее всего после продажи закроют), и закрыть не дает, так как слишком большой резонанс будет, да и сам он, наверно, не хочет закрывать по имиджевым вопросам.

      А то, что не могут наладить внутри компании нормальную работу, так это надо смотреть, кто там работает (кого туда берут), с каким опытом, карьерной историей, и «достижениями». Ну и о профессионализме забывать не стоит, хотя там все же еще есть профессионалы.

      • Железный Дорожник
        21:13

        Цитата: (кого туда берут), с каким опытом, карьерной историей, и «достижениями».

        АСН | 17.03.2016 11:30
        Андрей Гуськов возглавил юридический блок СК «Согласие»

        Читайте далее: http://www.asn-new...

        Да ладно вам, некоторые «корифеи страхования» уже задерживаются только на месяц. Так что может в Согласии всё и наладится. Я вот тоже поезду когда подаю команду: Поезд, стой! Раз, два! он не сразу останавливается. Инерция потому что.

        • немного_разбираюсь_в_страховании
          11:57

          Про А. Гуськова ничего не могу сказать.
          Хотя он точно не тот, что отвечает за технический результат по автокаско.

    • Sual
      14:54

      А зачем задавать все эти вопросы?
      Прохоров через Согласие раздает деньги людям и организациям, плюс зарплату сотрудникам платит. Что в этом плохого? Пусть продолжает.

  • Маленькая Птичка
    10:35

    Внутренний аудитор это что-то из Пелевина :)

  • Василий А.
    10:57

    кто то снизу качает деньги из Согласия, и кого то сверху это устраивает. Чудны дела твои Господи!!! :D

  • Fedj
    11:22

    что-то типа задачки про бассейн?

    photo

  • Алексеев В.
    14:13

    «Четко следуя стратегии развития, страховая компания «Согласие» завершила процедуру санации портфеля, значительно улучшив его качество», ‒ объясняет показатели компании заместитель генерального директора ‒ финансовый директор Юлия Шумилова.


    Все четко. Покойный стал выглядеть лучше

  • Ветеран из Дагестана
    16:08

    Полностью солидарен с Василием А.! Действительно так...! Иначе я не совсем понимаю что в уме у руководства компании, но явно то, что в филиалах открыто воруют, нагло обманывают потерпевших, скупая у них прямо в офисах урегулирования убытков материалы ДТП за бесценок требуя взамен доверенность о полномочиях и т.д. А сами затем удваивают и утраивают ущерб, а разницу делят.
    Скорее всего судьба «Согласии» предрешена давно, но власть не дает хода из-за огромной нагрузки на РСА с комвыплатами!

  • Rain
    09:48

    Люди вообще за тысячи лет не сильно изменились.
    Но то, что происходит в Согласии на местах, это просто ад кромешный.
    Удивляюсь, зачем другие страховые оттуда людей берут — для выполнения грязной работы что-ли?

  • Юрий S
    11:11

    Ротация персонала и обмен опытом это называется :) не удивлюсь если кадры из Согласия будут востребованы на рынке, как это было с другими…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля