RAEX повысил рейтинг страховой компании «АИГ» до уровня А++

17:51

По шкале агентства эта оценка означает «исключительно высокий (наивысший) уровень надежности». Прогноз по рейтингу «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А+ (первый подуровень) с таким же прогнозом.

В 2015 г. компания переориентировалась на высокорентабельные сегменты страхового рынка, сфокусировавшись на корпоративном страховании и входящем перестраховании. Это происходит в рамках общей стратегии собственника компании, American International Group, Inc. Страховщик активно участвует в деятельности международной группы AIG по входящему перестрахованию. Указанные факторы привели к улучшению операционных показателей компании, отмечает RAEX. Так, по итогам 2015 г. ROA составила 8,0%, ROE ‒ 48,6%, чистая прибыль ‒ 613,5 млн р. Этим обусловлено повышение рейтинга компании.

Позитивное влияние на рейтинговую оценку компании оказывают высокое отклонение фактической маржи платежеспособности от минимального размера уставного капитала (224,2% на 31.03.2016), высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (145,6% на ту же дату) и уточненной страховой ликвидности-нетто (305,2%). Инвестиционный портфель компании характеризуется высокой надежностью и ликвидностью, сообщает агентство. Положительное влияние на рейтинг также оказывает высокий финансовый потенциал конечного собственника компании (American International Group, Inc.).

По данным RAEX, активы страховщика 31 марта 2016 г. составляли почти 9 млрд р., собственные средства ‒ 2 млрд р., уставный капитал ‒ 480 млн р. За 2015 г. компания собрала 3,8 млрд р. страховых премий.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля