Челябинское УФАС признало незаконной рекламу ОСАГО на светофорах

10:08

Челябинское УФАС признало информацию о продаже полисов ОСАГО по заниженным ценам, размещенную на дорожных ограждениях и светофорах, нарушением действующего законодательства.

В период с марта по май 2016 г. антимонопольный орган рассмотрел ряд дел, возбужденных по признакам нарушения ч. 3 ст. 19 закона о рекламе. Поводом стало размещение физическими лицами информации о продаже полисов ОСАГО за 1 200‒1 500 р. на металлических ограждениях проезжей части, светофорах и дорожных знаках. В объявлениях были указаны номера телефонов, по которым можно получить информацию.

При рассмотрении дел Челябинское УФАС не получило доказательств того, что лица, которым принадлежат данные телефонные номера, имеют право действовать  от имени страховой организации, обладающей лицензией на ОСАГО. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 19 закона о рекламе распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. В орган местного самоуправления были направлены обращения с просьбой удалить данные объявления. Рекламные конструкции были демонтированы.

Челябинское УФАС также отмечает, что в соответствии с указанием ЦБ минимальный размер базовых ставок страховых тарифов для физических лиц на транспортные средства категории «B», «BE» составляет  3 432 р. В связи с этим материалы направлены в правоохранительные органы для изучения вопроса о правомерности деятельности физлиц, номера телефонов которых указаны в рекламе. Кроме того, в отношении указанных лиц вынесены постановления о привлечении к административной ответственности  по ч. 1 ст. 14.38 КоАП РФ, сообщает антимонопольный орган.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля