СГ «Компаньон» не смогла вернуть лицензию через суд

14:22

Апелляционная инстанция отменила ранее принятое судебное решение, согласно которому был признан недействительным приказ ЦБ о приостановлении лицензии СГ «Компаньон». Истцом по этому делу выступает ООО «Страховой консорциум», которое владеет 24,96% долей в капитале СГ «Компаньон».

Как уже сообщало АСН, в июне 2015 г. Банк России приостановил действие лицензии СГ «Компаньон». Это решение было принято в связи с неисполнением страховщиком надлежащим образом предписания ЦБ. С 1 июля в компанию была назначена временная администрация, а 22 июля ЦБ отозвал лицензию страховщика. Арбитражный суд Самарской области 8 декабря признал СГ «Компаньон» банкротом и постановил открыть в компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

В предписании, выданном СГ «Компаньон», ЦБ указывал на нарушение закона об организации страхового дела и порядка размещения страховщиком средств страховых резервов по состоянию на 30.09.2014 и в период с 5 декабря по 31 декабря 2014 г. Поскольку нарушения не были устранены, это стало основанием для приостановления действия лицензии.

«Ответчик указал в предписании на выявленное нарушение в конкретных периодах времени, которые состоялись в прошлом, что свидетельствует о том, что общество не имело возможности устранить данное конкретно описанное нарушение (если оно и имело место быть)», ‒ говорится в решении Арбитражного суда Москвы. В связи с этим предписание было признано заведомо неисполнимым.

Кроме того, ЦБ предписал страховщику обеспечить на 10 апреля 2015 г. соблюдение требований п. 4 ст. 25 закона о страховом деле, однако в предписании никаких сведений о выявленных нарушениях по состоянию на эту дату не содержится, следует из решения суда первой инстанции. Столичный арбитраж пришел к выводу, что оспариваемое предписание ЦБ не соответствует действующему законодательству, признав приказ о приостановлении лицензии признан незаконным и подлежащим отмене. Однако апелляционная инстанция отменила это решение, удовлетворив жалобу Банка России.

Летом 2015 г. в суд поступило еще одно заявление СГ «Компаньон» о признании незаконными предписания ЦБ и решения регулятора о приостановлении лицензии. Производство по этому делу было прекращено, поскольку в судебном заседании руководитель временной администрации СГ «Компаньон» представил ходатайство об отказе от иска. Страховщик не согласился с этим решением, указав что «общество как юридическое лицо лишено какого-либо права на защиту от произвольных действий контролирующего органа». Апелляция в декабре отменила определение первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение.

По теме:
СГ «Компаньон» пытается вернуть лицензию через суд
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля