Игорь Юргенс: топ-10 страховщиков собирают 90% премии по авиастрахованию

12:48

Сегодня на топ-10 страховщиков приходится примерно 90% совокупной премии по страхованию авиационных рисков, а на долю топ-5 ‒ свыше 70%. Ставки премий и на международном, и на российском рынке снижаются.

Об этом президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс сообщил 25 февраля, выступая на конференции РААКС «Авиационное и космическое страхование в России». В целом, авиатранспортная отрасль России в сложившихся условиях вошла в затяжной структурный кризис, характеризующийся спадом перевозок, крупными убытками, изменением структуры перевозок и структуры затрат. По подсчетам ГосНИИ ГА, за 6 месяцев 2015 г. авиакомпании получили на внутренних воздушных линиях 32 млрд р. убытка, на международных воздушных линиях 5,5 млрд р. прибыли, а в целом по воздушному транспорту – 26,5 млрд р. убытка. Рынок авиаперевозок сжимается, многие авиаперевозчики уходят, в частности в 2015 г. прекратила полеты одна из крупнейших российских авиакомпаний «Трансаэро», напомнил Игорь Юргенс.

По его словам, с перестрахованием рисков российских гражданских авиаперевозчиков на западном перестраховочном рынке больших проблем не наблюдается, но при убытках нельзя полностью исключать случаи отказа перестраховщиков в выплате перестраховочного возмещения по «санкционным» причинам. Сложности возникают при перестраховании рисков государственной авиации, в первую очередь, военной. Они частично решаются как размещением рисков на альтернативных рынках, так и путем объединения усилий нескольких компаний посредством сострахования.

Без катастрофы А321-200 на Синайском полуострове показатели аварийности по самолетам 1-3 классов в 2015 г. примерно соответствовали бы среднестатистическим показателям последних нескольких лет. Но это не касается вертолетов, по которым количество авиационных происшествий и катастроф на протяжении пяти лет держится на неудовлетворительном уровне (1,5–2 авиапроисшествия на 100 тыс. часов налета без учета авиации общего назначения, по которой показатели еще хуже), отметил Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля