ФАС разрешила «Благосостоянию» приобрести «Интач Страхование»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство СК «Благосостояние» о приобретении 99,99% голосующих акций АО «Интач Страхование». Об этом сообщает ФАС.  

08:16
3
СК «Благосостояние» станет обладателем страховщика с большим «моторным» портфелем.
О планах британской RSA (владеет 70% акций СК «Интач Страхование») по продаже своего российского страховщика несколько источников АСН сообщили еще в начале октября. В декабре о покупке было объявлено официально. Тогда же сообщалось, что закрытие сделки ожидается в первом квартале 2016 г. 

Стоимость покупки не раскрывается. По словам одного из собеседников АСН, знакомого с подготовкой сделки по продаже компании, в 2015 г. RSA вложила в «Интач Страхование» несколько сот миллионов рублей, а обсуждавшаяся цена покупки была сопоставима с уставным капиталом страховщика (он составляет 643,3 млн р.). При этом он отмечал, что покупателю, вероятно, придется вложить в компанию сумму, сопоставимую с инвестициями RSA. 

У структур «Благосостояния» сейчас есть два страховщика – компания «ЖАСО» и страховщик жизни СК «Благосостояние» (ранее – «Авива»). В конце ноября стало известно о возможной покупке компании «ЖАСО» «СОГАЗом». Однако в декабре ФАС объявила, что покупка 100% голосующих акций «ЖАСО» «СОГАзом» может ограничить конкуренцию. В конце декабря было официально объявлено, что «СОГАЗ» стал владельцем 24,99% акций «ЖАСО».

СК «Интач Страхование» специализируется на директ-страховании автокаско и ОСАГО. По итогам 2014 г. сборы страховщика составили 1,8 млрд р., выплаты – 1,0 млрд р. Согласно отчетности компании по МСФО, в 2014 г. ее убыток составил 176,1 млн р. В 2013 г. компания показала прибыль 6,7 млн р. за счет возмещения налога на прибыль в размере 242,2 млн р. (убыток до налогообложения составил 235,5 млн р.). В 2012 г. убыток составил 352,5 млн р., в 2011 г. – 446,2 млн р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля