Указание ЦБ о «периоде охлаждения» поступило в Минюст

16:20
9

Указание ЦБ устанавливает срок, в течение которого гражданин сможет расторгнуть договор добровольного страхования и вернуть уплаченную страховую премию. «Период охлаждения» будет составлять не менее пяти дней, но страховщик может установить и более длительный срок.

Это предусмотрено указанием Банка России «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которое сейчас находится на регистрации в Минюсте. После вступления документа в силу страховые компании будут обязаны в течение 90 дней привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам в соответствие с его требованиями. Отсчитываться «период охлаждения» будет со дня заключения добровольного договора страхования вне зависимости от момента уплаты страхового взноса, сообщает ЦБ.

При отказе от страховки в «период охлаждения» страховая компания будет обязана вернуть уплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик будет вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству  дней, прошедших с начала действия договора.

Новые правила распространяются на страхование жизни, страхование от несчастного случая, автокаско, ответственности автовладельцев и владельцев водного транспорта, ДМС, гражданской ответственности перед третьими лицами, а также страхование финансовых рисков.

Необходимость введения «периода охлаждения» была связана со сложившейся на страховом рынке практикой навязывания физическим лицам договоров добровольного страхования. По мнению директора Департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, введение «периода охлаждения» позволит потребителям отказаться от навязанной или невыгодной страховой услуги без предъявления специальных требований или прохождения специальной административной или судебной процедуры.
 

По теме:
ЦБ согласовал пятидневный «период охлаждения»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля