Минфин уведомил о разработке проекта закона об НПК

13:32

Уведомление о разработке законопроекта о создании национальной перестраховочной компании (НПК) опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект закона разрабатывается для минимизации риска неисполнения страховщиками обязательств по договорам страхования, заключенным для защиты интересов отдельных категорий лиц, риски по которым не могут быть перестрахованы на международных рынках из-за каких-либо ограничений. К таким лицам могут быть отнесены:

  • государственные заказчики государственного оборонного заказа;
  • головные исполнители поставок продукции по государственному оборонному заказу;
  • акционерные общества, акции или часть акций которых переданы государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» и др.

Планируемый срок вступления законопроекта в силу ‒ январь 2016 г. С 29 октября по 11 ноября общественность может обсудить инициативу Минфина РФ, следует из уведомления. Текст документа пока не опубликован.

Как уже сообщало АСН, планировалось, что страховщики должны будут передавать НПК 10% всех рисков, передаваемых в перестрахование. Однако, как заявил президент ВСС Игорь Юргенс, это положение будет исключено из законопроекта. Он также сообщил, что в ближайшее время предстоит обсудить и другие ключевые положения законопроекта об НПК, в том числе – о рисках, которые будут приниматься в перестрахование национальным перестраховщиком.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля