СК «Опора» передаст портфель по страхованию застройщиков в «Респект-Полис»

13:17
6

АО Страховая компания «Опора» передаст СК «Респект-Полис» портфель по договорам страхования ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Это следует из уведомления страховщика, опубликованного в «Вестнике Банка России».

Передаче подлежат обязательства только по договорам, действующим на дату передачи, поскольку у компании отсутствуют договоры страхования ответственности застройщиков, срок действия которых истек, но обязательства по которым не исполнены в полном объеме. СК «Опора» просит страхователей в течение 45-ти дней в письменной форме выразить согласие на замену страховщика либо отказ от этой замены. Отказ от замены страховщика влечет за собой досрочное прекращение договора страхования и возврат страхователю части премии.

Если по истечении 45-ти от страхователя не будет получен отказ от замены страховщика в письменной форме отказ, договор подлежит передаче в составе страхового портфеля, говорится в уведомлении.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Вестник ЦаБэ
    09:46

    Если найдется заинтересованный обиженный клиент, то с большой долей вероятности он оспорит эту передачу, так как компания нарушает установленный статьей 26.1 Закона 4015-1 порядок передачи страхового портфеля.

    Уведомление до сих пор не размещено на сайте страховой организации — а именно с этой даты идет 45-дневный срок. Кроме того, обязательна публикация уведомления в «Коммерсанть» (печатный орган в соответствии с п.7 ст.26.1 установлен в Положение Банка России № 480-П) и двух печатных органах тиражом не менее 10 тыс. экземпляров.

    • Idolum
      10:38

      Коллега, если бы вы были чуть более внимательны, то несомненно бы увидели уведомление размещенное на официальном сайте «Страховой Компании Опора» (http://www.otkriti...). Более того, указанное Вами положение Банка России распространяется только на отношения при передаче страхового портфеля в рамках банкротства или предупреждения банкротства страховой организации, а в данном случае речь о добровольной передачи портфеля, таким образом под печатным изданием в конкретном случае понимается Вестник Центрального Банка России. Все остальные требования закона компанией так соблюдены.
      Большое спасибо за беспокойство))

      • Вестник ЦаБэ
        11:54

        Согласен, после вашей прямой ссылке и я смог увидеть это уведомление на сайте СК «Опора».
        Уверен, что клиенты СК «Опора» окажутся более внимательными и с легкостью самостоятельно найдут это уведомление.

        А вот по поводу распространения Положения 480-П только на случаи банкротства, на мой взгляд, вы ошибаетесь. Полномочия БР по регулированию передачи портфеля состоят из:
        1) установление процедуры (действительно, только для случаев банкротства), согласно ст.184.9;
        2) установление печатного органа (для всех оснований), согласно п.7 ст.26.1 Закона об организации стр.дела;
        3) установление требований к договору и акту (для всех оснований), согласно п.6 ст.26.1 Закона об организации стр.дела;
        4) установление процедуры согласования передачи с БР (для предусмотренных законом оснований), согласно абз.2 п.1 ст.26.1 Закона об организации стр.дела.

        Вот все эти полномочия и реализованы Положением 480-П.

      • Вестник ЦаБэ
        12:48

        И еще по поводу уведомления, размещенного на сайте СК «Опора».

        Есть Указание Банка России 3740-У, в абзаце первом пункта 6 которого указано, что страховщик обязан обеспечить пользователям возможность определения даты и времени размещения информации на сайте страховщика.

        А теперь перейдите по вашей ссылке и попробуйте установить с какого числа начался отсчет 45 дней. Или я опять что-то недоглядел?

  • Против ветра
    11:45

    Что последних страховщиков на «Р» убираем ))))) Респект Опоре за доверие и храбрость…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля