Президиум РСА утвердил 5-дневный «период охлаждения»

16:28
6

Президиум РСА 7 октября утвердил введение «периода охлаждения» по добровольным страховым продуктам, продаваемым вместе с ОСАГО. Этот период будет составлять 5 дней.

Теперь в случае одновременной продажи полиса добровольного страхования при заключении договора ОСАГО клиент будет иметь право в течение пяти дней расторгнуть договор по добровольному страхованию и вернуть свои деньги. Приложение к правилам профессиональной деятельности в ближайшее время будет направлено на согласование в ЦБ РФ и вступит в силу после утверждения регулятором, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

«После продолжительного периода обсуждения на различных площадках решено остановиться именно на 5-дневном сроке. Такого  времени вполне достаточно для того, чтобы определиться с решением, при этом более длительный срок может создать дополнительные возможности для мошенников», ‒ отметил Игорь Юргенс.

Он пояснил также, что «период охлаждения» действует для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней. Расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. Если эти условия соблюдены, премия будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца от добровольной страховки.

«Сама же возможность отказа теперь будет прописываться в договорах по  добровольным видам страхования, оформляемых при покупке полиса ОСАГО. Соответствующие изменения уже внесены в правила профессиональной деятельности союза», ‒ отметил глава РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Rain
    17:12

    Т.е. КАСКО тоже — даже уже не смешно.
    Почему РСА поддерживает неадекватов?

  • драконья ферма
    21:23

    но есть выход — впаривать мультибренд.
    продаешь осаго например от РГС а каско от Гелиоса. как бы вроде и ничего так получится.

  • Generic
    09:31

    Коллеги, кто может пояснить, какое законное отношение РСА может иметь к регулированию условий добровольного страхования? Что, «допы» уже узаконили федеральным законом?

  • СтрахОвщицца
    09:53

    у нас закон теперь не писан.
    Юргенс поддакивает Жуку как попупугай, отрабатывает назначение видимо.
    А как красиво Юргенс с Жуком съели Коваля и Национальную страховую гильдию? Даже не поморщились. Теперь страховщики получат и периоды охлаждения, потом прохлаждения, потом ещё что нибудь типа отморожения придумают новаторское.

  • Против ветра
    10:36

    Не забывайте, что РСА работает с КАСКО достаточно плотно, как оператор ЕАИС БСИ и как «регулятор» ППД «КАСКО-ОСАГО», не раз, и ЦБ, и Правительство наделяли РСА полномочиями по сбору информации по урегулированию разных видов убытков в результате пожаров и наводнений в Дальневосточных регионах и др.
    Так что, РСА не привыкать разруливать и разгребать то, в чем не разбираются или брезгуют гос. структуры. А если не они, то кто?
    Принятие 5 дней Президиумом РСА, это стратегическое решение на опережение тупоголовых чинуш, ратующих за 10 или 15 дней охлаждения, что еще больше подтолкнет рынок к расширению возможностей мошенничеств.
    «Из двух зол, выбирают меньшее».

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля