С 1 октября можно будет заключать новые договоры ОСАГО онлайн

17:45
1

Страховая инфраструктура полностью готова к продажам электронных полисов ОСАГО в новом формате: все системы протестированы, сбоев не ожидается. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Как уже сообщало АСН, с 1 июля 2015 г. полис ОСАГО онлайн можно было оформить в формате пролонгации уже действующего договора обязательной «автогражданки». С 1 октября можно заключать новые договоры онлайн, а с 1 июля 2016 г. появится возможность приобрести электронные полисы для юридических лиц.

В настоящий момент к системе продаж электронных полисов подключено 27 компаний, уже имеют проданные полисы 12 страховщиков. На 30 сентября электронные полисы ОСАГО приобрели около 8 тыс. автовладельцев. РСА прогнозирует рост популярности электронных полисов после 1 октября. При этом союз отмечает, что пока доля электронных полисов в общем объеме продаж ОСАГО не превышает 1% и вряд ли ситуация кардинально изменится в обозримом будущем.

«Некоторые автомобилисты еще опасаются платить за полис онлайн, но мы надеемся, что скоро и эти опасения сойдут на нет. Это абсолютно легитимный способ страхования, сотрудники ГИБДД о нем хорошо осведомлены, и проблем при проверках на дорогах не возникает», ‒ сказал Игорь Юргенс. По его словам, за три месяца удалось отработать технологию продаж, отладить порядок взаимодействия и обмена информацией с Госавтоинспекцией. РСА также советует иметь при себе распечатку электронного полиса, поскольку это предусмотрено правилами дорожного движения.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • kmv tum
    08:56

    Ну-ну, как же… УралСиб, Ингосстрах и МАКС напрочь не знают и не хотят. Тюменские филиалы УралСиба и Ингоса даже и не знают об услуге такой. Могу даже аудиофайл выслать, кому интересно

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля