В июле в столице число обращений по Европротоколу выросло в 2,4 раза

11:45
1

Число обращений по Европротоколу в июле в Москве составило 14,2% от общего числа заявлений в страховые компании в рамках прямого возмещения убытков. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Он добавил, что автовладельцы пользовались в столице Европротоколом в июле 1,536 тыс. раз из 10,819 обращений за возмещением убытков, тогда как ранее в среднем в месяц они прибегали к этому способу получения выплаты 500‒550 раз.

«Существенное влияние на рост показателя оказало решение о введении с 1 июля штрафов для водителей за неоставление места ДТП при несущественных авариях. Ранее водители зачастую попросту боялись оставить место ДТП из опасений не уложиться в лимиты или допустить ошибку при заполнении документа», ‒ пояснил Игорь Юргенс.

В целом по России в июле 18,5% обращений было оформлено по Европротоколу. Этот показатель вырос по сравнению с предыдущим месяцем в 1,3 раза.

В Санкт-Петербурге четверть всех обращений оформлена по Европротоколу (рост в 1,4 раза). Эта тенденция характерна и для других крупных городов. Так, например, в Самаре доля обращений за возмещением по упрощенной схеме выросла в 2,4 раза, в Нижнем Новгороде – в 1,8 раза, в Казани – в 1,4 раза.

По мнению главы РСА, около 80% всех ДТП укладываются в лимит 50 тыс. р., при котором водитель может оформить ДТП без вызова сотрудников полиции.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля