РСА разработает мобильное приложение для фиксации ДТП

09:57
6

Российский союз автостраховщиков (РСА) планирует запустить мобильное приложение, с помощью которого можно будет через телефон зафиксировать обстоятельства аварии и передать их в АИС РСА. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

По данным союза, в первом полугодии 2015 г. число страховых случаев, урегулированных по европротоколу в рамках прямого возмещения убытков, выросло почти в два раза ‒ до 81 тыс. (против 46 тыс. за аналогичный период 2014 г.).

Во втором полугодии 2014 г. страховщики урегулировали по европротоколу по принципу прямого возмещения убытков 64 тыс. убытков. «Таким образом, за весь 2014 год страховое возмещение в рамках этой процедуры автовладельцы получили в 110 тысячах случаев», ‒ отметил Игорь Юргенс.

По сравнению с I полугодием 2014 г. доля обращений потерпевших в рамках европротокола в общем количестве обращений по прямому возмещению убытков возросла до 11,8%.

«Мы связываем такой рост в первую очередь с тем, что с августа 2014 года лимит выплат по европротоколу был увеличен с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Кроме того, была проведена информационная кампания по популяризации упрощенного оформления мелких ДТП», ‒ пояснил президент РСА.

С 1 июля вступили в силу изменения в правила дорожного движения, которые в случае ДТП без пострадавших обязывают водителя освободить проезжую часть, если движению других автомобилей создается препятствие. В противном случае водителю грозит штраф. Глава РСА выразил надежду на то, что в большинстве случаев люди будут разъезжаться, заполнив на месте ДТП извещение, чтобы потом получить выплату от страховщика по европротоколу. По статистике РСА, ущерб 80% всех аварий в стране не превышает 50 тыс р. Средняя выплата в ОСАГО сейчас составляет около 42 тыс. р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля