РСА досрочно станет полноправным членом бюро «Зеленая карта»

13:38

С 1 июля 2015 г. Российский союз автостраховщиков (РСА) станет полноправным членом системы «Зеленая карта». Это решение принято 28 мая на заседании Генеральной ассамблеи Совета страховых бюро «Зеленая карта» в г. Сопот (Польша).

Кроме того, указанным решением размер банковской гарантии, подлежащей выдаче страховщиками-членами бюро в пользу Совета бюро, сокращен с 11 до 9 млн евро.

Как сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, наделение статусом произошло досрочно – согласно изначальному решению 2008 г., «переходное» членство РСА должно было продлиться до конца 2018 г.

По словам главы РСА, статус полного члена означает не только снижение финансовой нагрузки на членов бюро, но и наделение бюро правом голоса на заседаниях генеральной ассамблеи, возможность участия в рабочих руководящих органах Совета бюро. Кроме того, этот статус позволяет заключать договоры страхования в отношении транспортных средств, зарегистрированных не только в России, но и в странах, которые не входят в систему «Зеленая карта», однако с точки зрения географического положения вправе претендовать на участие в ней (например, Казахстан).

Кроме того, Генеральной ассамблеей было подтверждено принятое 11 декабря 2014 г. решение управляющего комитета, которое определило особенности действия системы «Зеленая карта» на территории Крыма и Севастополя. Согласно указанному решению, РСА осуществляет урегулирование претензий по иностранным «Зеленым картам» в связи с ДТП на территории данного региона, пояснил Игорь Юргенс.

Решением Генеральной ассамблеи с 1 января 2016 г. в члены системы «Зеленая карта» с переходным статусом принята Республика Азербайджан при условии исполнения финансовых требований вступления (выдача банковской гарантии и заключение договора перестрахования убытков) не позднее 1 ноября 2015 г. При этом, с учетом отсутствия фактического контроля со стороны Республики над территорией Нагорного Карабаха, данный регион исключен из сферы действия системы «Зеленая карта».

В связи с невыполнением требований по восстановлению банковской гарантии в пользу Совета бюро и в случае неустранения данных нарушений членство Республики Молдова в Совете бюро будет приостановлено с 1 октября 2015 г.

Кроме того, с 29 мая 2015 г. избран новый президент Совета бюро – им стал президент бюро «Зеленая карта» Люксембурга Жан Зеннерс. Срок полномочий президента – 5 лет, сообщает РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля