ФССН: страховщиков можно переводить на МСФО при соблюдении ряда условий

По мнению Федеральной службы страхнадзора (ФССН), субъектов страхового дела можно переводить на международные стандарты финансовой отчетности при соблюдении ряда условий. Одно из них – принятие МСФО-4 «Договоры страхования».

12:40

Официальную позицию ФССН по этому вопросу озвучила 18 декабря начальник Управления учета и экономического анализа ФССН Ольга Федосеева на семинаре, посвященном итогам рассмотрения отчетности страховщиков.

«В силу компактности страхового сектора, единообразия осуществляемых операций и с учетом значимости раскрытия информации для третьих лиц субъектов страхового дела можно переводить на составление отчетности по МСФО. Но нужно это делать при условии выполнения 15 пунктов», – сказала она.

Так, отметила представитель ФССН, переход на МСФО должен проходить с учетом возможности, потребности и готовности страховщиков, других заинтересованных пользователей, а также органов государственной власти, в том числе органов страхового надзора и страхового регулирования. «Минфин и страхнадзор должны осознанно идти на этот шаг», – подчеркнула Ольга Федосеева.

Кроме того, МСФО должны быть введены в российское правовое поле. «Законом или постановлением правительства необходимо принять решение о том, что МСФО признаются в РФ, и кто-то составляет по ним отчетность», – отметила представитель ФССН. Соответствующие поправки потребуется внести и в закон о страховом деле, согласно которому сегодня страховщики ведут отчетность по требованиям, установленным Минфином.

Перевод страхового рынка на МСФО потребует также создания инфраструктуры для принятия и одобрения этих стандартов, считают в ФССН. В частности, необходимо будет наладить регулярную и постоянно обновляемую публикацию официального перевода стандартов на русский язык. Потребуется также обеспечить профессиональную подготовку специалистов страхнадзора, которые смогут контролировать страховые компании по международным требованиям.

Помимо этого необходимо будет утвердить формы бухгалтерской отчетности применительно к международным стандартам и пересмотреть все нормативные акты Минфина, устанавливающие требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков.

Ольга Федосеева также отметила, что Международный комитет по стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board, IASB) вышел на завершающую стадию подготовки МСФО-4 «Договоры страхования». Публикация проекта этого стандарта запланирована на 2009 г., окончательного варианта – на 2010 г. «Лишь после принятия МСФО-4 мы начнем осознанно готовить страховщиков к переходу на МСФО», – заявила представитель службы.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля