РСА приступил к ежедневному мониторингу продаж полисов ОСАГО

16:59
9

Российский союз автостраховщиков (РСА) перешел на ежедневный мониторинг продаж полисов ОСАГО. В первую очередь, мониторинг будет проводиться на территориях, где обстановка с продажей полисов ранее была затрудненной, отмечает союз.

Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, союз будет контролировать доступность заключения договоров обязательного страхования в субъектах РФ. Страховщик обязан осуществлять продажи ОСАГО во всех своих филиалах в регионах. Кроме того, РСА будет следить за фактами навязывания дополнительных страховых продуктов при продаже полисов ОСАГО.

«Часто сложно четко разделить кросс-продажи и навязывание услуги. Злоупотреблением мы считаем те случаи, когда обязательным условием продажи полиса ОСАГО становится требование приобрести еще и полис по другому виду страхования, либо иную услугу», ‒ пояснил Игорь Юргенс. Если такие факты будут подтверждены, РСА будет применять жесткие меры в соответствии с правилами профессиональной деятельности и требованиями законодательства, говорится в пресс-релизе союза.

РСА также будет следить за тем, чтобы возможность оформления ОСАГО не ограничивалась чрезмерными требованиями, из-за которых страхователь не может заключить такой договор.

«Все то, что можно считать злоупотреблением правом (например, у страховщика есть право потребовать к осмотру автомобиль, а он требует представить автомобиль на осмотр через месяц или выносит дополнительные требования к процессу осмотра), мы можем квалифицировать как нарушение», ‒ сказал Игорь Юргенс.

Информация о продаже полисов ОСАГО, которая берется из информационной системы АИС РСА, направляется также в ежедневном режиме в Банк России. С членами союза и территориальными подразделениями РСА проводится разъяснительная работа. Для граждан расширены возможности для подачи жалоб и обращений, отмечает РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Grigoriy61
    10:49

    Смешно! Все страховые компании выдают полисы агентам с условием продажи с доп. страхованием. Сейчас до 12 апреля некоторые требуют продавать допники по 5000 рублей. Кого ловить будут? Того кто заставляет продавать или стрелочников? Надо сразу приостанавливать лицензию у страховой компании за это. Ящик Пандоры открыт и страховые компании сидят на этой игле из допников. Отличное прикрытие для коррупции и вымогательства.

  • REZZO
    13:59

    Подпишусь под каждым словом! Вместо того, чтобы рубать по СК, собираются устроить охоту на исполнителей. РСА лучше бы поохотилось за РГС, который всю эту вакханалию с допами начал.
    Вся беда в том, что государство ПОЗВОЛЯЕТ это делать, а значит есть заинтересованные лица на самом верху.

  • Владимир2292
    19:21

    В страховом деле, как в капле воды отражается вся нынешняя «экономика». Рулит страховой компанией всегда несколько человек в центральном офисе. И движет ими в основном нажива и не просто, а так процентов 500 что бы. И всё это частное, а ОСАГО, это понятно обязаловка. То есть правительство навязало гражданам ОСАГО, а обеспечить этого не может. Не может справиться да и не хочет, они же все одной крови. Любая страховая компания в России- это та же финансовая пирамида. А с агентами тоже психологически поступают: с полиса ОСАГО комиссионные стали от 2 до 5 процентов, а с допников до 35%. Где же еще агенту зарабатывать. Нет я не опрадываю агентов, тоже сливки снимают, но раз такой класс есть, они и вынуждены навязывать допники. А что действительно мешает ФСФР или РСА лишать страховую после 2 — 3 проколов с допниками лицензию. Наверно плотные связи мешают, особенно с крупными, как РГС. Проблему решить как два пальца об асфальт, желания нет

  • Владимир Иванов
    07:24

    Где-то гнев Ваш понимаю, но… В составе комиссии выезжал в один из «неблагоприятных по ОСАГО » городов.
    Такой вакханалии мошенников даже представить себе сложно. Одна и та же машина по два раза на неделе бьет по две дорогих иномарки на 400 тысяч каждую! Да разве хватит денег на такое? Полиция никогда не выезжает на место ДТП, справки выдаются со слов потерпевших и виновника, осмотров нет!!! Суд выносит решение, не обращая внимания на заключение эксперта-трассолога. Вот где порядок бы навести! Но какими силами? Губернатор и мэр слышать об этом не хотят! Придется порядочным гражданам и дальше платить за негодяев. И кстати, где наши «инициативные граждане», которые так любят контролировать деятельность страховых компаний?

    • MICE
      08:34

      Какой губернатор-не тот случаем, что тёлке из эскорт-кортежа Лексус подарил?
      Да им начихать на это ОСАГО-главное сейчас стабильность. Вата меньше получать стала, многих с работы вышвырнули с ихними кредитами. Вот и пускай мотаются по страховым бабло отбивают и кредиты гасят.Ну и на корм чуток останется. Страхование-это сейчас громоотвод.
      Не будет же губер или мэр резать оплату коммуналки-там его интерес и людей, которые его поставили регион доить. Вот ещё капремонт жилья на 500 рублей включили в квартплату ежемесячно. Далее капремонт холодной трубы, горячей трубы, канализационной, проводки последуют. Дом в графике на сайте на 2040 год стоит на капремонт. Вот это я понимаю бизнес. Ну и в руководстве и наблюдательном совете этого узаконенного воровского общака от коммуналки бронзовый губер и его кодла. И вата язык в ж… засунула.Не до этого ей. Главное бандеровцев победить и американцам насолить-они же во всём виноваты.

    • Statistik
      09:30

      А какие меры приняли для того, чтобы такие случаи не повторились?
      Какие-либо жалобы писали хоть куда-то?
      До какой инстанции доходили суды?

    • Actori
      16:11

      Все выезжают и констатируют возросшее число мошеничеств. Поверьте суды, не знаю как в других регионах, знаю про Калугу, уже лего отказывают в выплате, особенно по постоянным клиентам. Борроться нужно тщательнее, и юристам платить нормальную ЗП, да и безопасников, которые должны выявлять и бороться напрягать чаще.
      P.S давно нужно сделать единую базу данных авто по вину, тогда будет понятно кто и как на ней зарабатывает.

    • Grigoriy61
      17:37

      С вами согласен. В страховании работаю больше 20 лет и знаю, что все убытки в страховании сделаны с ведома штанных сотрудников, гаишников и договорных судов. Если будет желание это прекратить, то вариантов много. Желания нет. Все кормятся деньгами страхователей.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля