Московским водителям помогут с «Европротоколом»

08:28
9
В Москве будет запущен пилотный проект по оказанию помощи автовладельцам, попавшим в ДТП, которое может быть урегулировано при помощи «Европротокола». Предполагается, в частности, упростить документы, которые должен заполнить водитель, и запустить колл-центр.

Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на встрече с журналистами 19 марта. По его словам, в последние дни прошло несколько совещаний по вопросам, связанным с работой «Европротокола», в том числе – с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. По итогам этих совещаний была достигнута договоренность о запуске пилотного проекта по оказанию помощи автовладельцам.

В частности, решено упростить формы документов, которые должен заполнить автовладелец на месте ДТП. «Даже Уфимцев [исполнительный директор Российского союза автостраховщиков – АСН] заполнял эти документы на месте ДТП 25 минут. А простому автовладельцу, чтобы грамотно их заполнить, надо минут 45–50 точно, даже если он не находится в состоянии стресса», – сказал Игорь Юргенс.

По его словам, руководитель департамента транспорта г. Москвы Максим Ликсутов пообещал оборудовать места, в которых чаще всего происходят ДТП, дополнительными камерами видеонаблюдения. Это должно помочь решить проблему с мошенничеством при оформлении документов по «Европротоколу».

Кроме того, для автовладельцев будет организован колл-центр, куда они смогут позвонить с вопросами о заполнении документов по «Европротоколу». Также предполагается заключить договор с «Яндекс-такси». «Опытные водители “Яндекс-такси” будут подъезжать за три минуты и помогать правильно зафиксировать факт ДТП», – сказал Игорь Юргенс.

По его словам, предполагается разработать нормативный документ, согласно которому автовладельцев, которые могли воспользоваться «Европротоколом», но не сделали этого и создали помехи для движения, будут штрафовать. «Автомобиль надо убрать с дороги за 30 минут, а если не убрал – то первый уровень штрафа 1 тыс. р», – сказал Игорь Юргенс.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Fedj
    10:26

    Сколько предположительно будет стоить такая услуга?

  • hris
    10:39

    а яндекс-таксистам какой резон приезжать и помогать?

  • Владислав П.
    15:31

    ГИБДД сократили, а водители яндекс такси теперь будут ДТП оформлять. А кто будет нести ответственность в случае не верного заполнения документов водителем яндекс-такси?

  • Против ветра
    16:51

    Скорее всего водители будут только консультировать, как заполнить, а вот плата… наверно по стоимости заказа такси и по временному тарифу работы счетчика))).

    А вот озвученную норму — «автовладельцев, которые могли воспользоваться «Европротоколом», но не сделали этого и создали помехи для движения, будут штрафовать. «Автомобиль надо убрать с дороги за 30 минут, а если не убрал – то первый уровень штрафа 1 тыс. р», мог придумать только очень „не умный человек“, простите за резкость.

    Во первых, воспользоваться Европротоколом — это ПРАВО потерпевшего по Закону,
    Во вторых, при ДТП человек в стрессе, а должен адекватно оценить все обстоятельства ДТП, без помарок разборчиво заполнить Извещение, в голове прокалькулировать стоимость деталей, покраски и услуг, определить место положение, например, он еще в МО или уже выехал за МО (отсюда, 400 тыс или 50 тыс. страховая премия),
    В третьих, должно быть обоюдное согласие о причине и виновности в ДТП (например, 18-ти летней девушки потерпевшей и гуляющей компании из 5 мужиков уголовного вида, даже при трезвом водителе, а для полноты картины, все это в 2 часа ночи на проселочной дороге).
    В четвертых, кто считает эти 30 мин. когда начались, когда закончились, это что футбольный матч?
    В пятых, а где Глонасс по Закону за 400 тыс. руб., та писулька Правительства о переносе его на 2016г. это не Закон и в тарифе страхования ОСАГО не учитывался!
    РСА давно должно было опротестовать это решение Правительства в суде.
    И т.д. и т.д.

  • Борец за риск
    13:47

    Пытаясь разобраться с очередной «блестящей» инициативой Ликсутова и Ко. не перестаю диву даваться, как классно можно проталкивать «гениальные» идеи и пристраивать за откаты сервисы от Яндекса.

    1) Яндекс-такси сегодня одна из немногих систем, которая работает в формате B2B и достаточно цивилизованно подключает подрядчиков, требуя лицензию с компании, где, наверное, есть маршрутный лист, освидетельствование водителей и пр. Есть и другие агрегаторы заявок по такси, которые не сильно заморачиваются, и приехать к Вам может кто угодно, даже частники и джигиты…
    2) Аваркомы — хорошие ребята, которым до сих пор никто не сформулировал требования к специальности и не дал инструменты. Сейчас это просто друзья — товарищи, которые могут ПОМОЧЬ оформить необходимые документы на месте ДТП…

    3) Европротокол — чудесный продукт, который, к сожалению, не может прижиться у автомобилистов, зато всегда является предметом предвыборного и политического лобби правящей партии и мнимой деятельности для упрощения жизни водителям на дороге.

    Так вот, друзья, товарищи и коллеги, начинаю воспроизводить дтп по европротоколу с участием сервиса яндекс-такси.
    Столкнулись на дороге два водителя. Ничего серьезного. Один нажал кнопку яндекса. Приехал «ОПЫТНЫЙ ВОДИТЕЛЬ» (такие тоже работают в такси), прикинул ущерб и дал дельный совет, получил свой ДЕНЕЖНЫЙ БИЛЕТ. В процессе оформления один участник ДТП решил, что ущерб не укладывается в лимиты, передумал и вызвал ГИБДД. Машины разъехались, схему составили (а может нет), объяснения водителей нарисовали (а может нет). Фотографии может опытный таксист сделал с привязкой на местности, также произвел узловую и панорамную съемку повреждений (точно не сделал).
    Подъехал инспектор и затянул, известную до боли, песню: «Вы покинули место ДТП до приезда сотрудников ГИБДД, будьте добры, вот вам штраф номер один, а потом штраф номер два тому, кто виноват в ДТП.»
    Опытный ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕРТ, конечно, может во всем разбираться, но сейчас уже понятно, что его действия не совпадают с требованиями ПДД и КОАП. Как минимум, этот ляпс надо исправлять

    Почему же все-таки правительство Москвы не видит решение в наделении определенными полномочиями по оформлению ДТП страховщиков или аваркомов?
    Ведь именно так изначально задумывалось применение европротокола.
    А все просто. Думать никто не хочет. Проще всего «подтянуть» Яндекс, который уже много вложил и, наверное, откатил.
    В начале 2014 года уже мелькала статейка о том, как правительство Москвы делает мобильное приложение, упрощающее оформление Европротокола. Да видимо, как всегда, для словца и галочки. А потом Крым, война и не до этого уже.

    Необходимо.
    Придать деятельности аваркома правовой статус. Наделить его полномочиями (и ответственностью) по определению стоимости восстановительного ремонта (полисы ОСАГО еще могут быть старый и новый), установить порядок взаимодействия аваркомов с ГИБДД и СК. Запустить уже альтернативное оформление ДТП на платной основе и сделать это ЛЕГАЛЬНО, а не как сейчас «через дежурку».

    Все это можно практически безболезненно сделать… И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦИВИЛИЗОВАННО.

    А таксисты, простите, пусть занимаются своим делом.
    :D

  • sssssveta
    10:05

    а не проще ли для начала наделить всех сотрудников ГИБДД (а не тлько т.н. группу разбора) правом — или даже обязанностью!!! оформлять ДТП. Сколько раз наблюдаешь картину — стоят двое ДТПнутых перекрыв 1,5 полосы из 3-х, и ждут, когда к ним приедет группа разбора, а в 200 м дальше стоят ребята с полосатыми палками, увлеченные обнюхиванием проезжающих.

    • Против ветра
      15:24

      Полностью согласен, любой представитель власти легитимнее, таксиста, занимающегося не профильным бизнесом или аваркомовца (имел опыт выявления, и не раз, ими за деньги любого заключения).
      А безлимитный европротокол должен быть, как Законом и определено, только с учетом ГЛОНАСС, а пока — по 50 тыс. на брата, везде (опять же социальная справедливость торжествует).

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля