ЦБ ответил на запрос В. Резника о Бюро страховых историй

08:38
3
В ответе Банка России на запрос депутата Владислава Резника (копия письма ЦБ есть у АСН) сообщается, что итоговая редакция нормативного акта, необходимого для запуска Бюро страховых историй, «подготовлена и проходит согласование в установленном порядке».

Как уже сообщало АСН, в январе 2015 г. депутат Госдумы Владислав Резник отправил запрос в ЦБ с просьбой ускорить подготовку нормативного акта, регламентирующего работу Бюро страховых историй. В письме отмечалось, что, согласно закону об ОСАГО, Бюро страховых историй по автострахованию должно было быть запущено к 1 января 2015 г. Однако для этого необходим нормативный документ ЦБ, который не только еще не вступил в силу, но пока даже не принят.

В ответе ЦБ за подписью зампреда Банка России Владимира Чистюхина сообщается, что в ноябре 2014 г. подготовленный мегарегулятором проект этого нормативного документа был направлен на согласование в Российский союз автостраховщиков. Кроме того, он был обсужден с участниками страхового рынка на заседании Экспертного совета по страхованию при Банке России. После анализа поступивших предложений и замечаний проект нормативного акта был серьезно доработан. А в настоящее время готова и проходит согласования его итоговая версия, следует из ответа ЦБ.

«По нашему мнению, надлежащая проработка нормативного акта позволит обеспечить создание и качественное функционирование единой автоматизированной системы с учетом текущих и перспективных потребностей страхового рынка, а также потребителей страховых услуг. При этом отмечаем, что в целях дальнейшего развития единой автоматизированной системы необходимо также совершенствование законодательного регулирования указанной сферы в рамках рассматриваемых правоотношений», – говорится в письме Банка России.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Против ветра
    11:02

    Соболезнования ЦБ, которому приходится отвлекаться на праздные вопросы, ответы на которые не знает только ленивый или далекий от страхования человек (в которому В.Резника трудно отнести).

    Похоже, где-то открывается вакансия руководителя новой кормушки от страхования, вот и посыпались вопросы от НЕГО, что бы показать СВОЮ активность, (псевдо) принципиальность, чтобы о НЕМ не забыли при распределении кресел.

    А ЦБ учить не надо, они сделают, то что им предписано законом и без пустых вопросов.
    Лучше бы депутаты правильно Законы прописывали, а то от «балды» и сроки, и термины, которые потом трактуют все по разному, т.к. они противоречат, как сами себе, так и «смежным» законам.

  • Rain
    14:33

    Пора уже ему на персональную пенсию.

    Хотя, конечно, основоположник.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля