Резника не устроил ответ ЦБ о тарифах по ОСАГО

Депутат Госдумы Владислав Резник направил новый запрос главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной, касающийся тарифов по ОСАГО. В письме (копия есть у АСН) депутат просит ЦБ объяснить, почему, по данным РСА, с 1 апреля тарифы необходимо увеличить на 56,7%, а по данным Банка России – ориентировочно на 30%.

16:22
31
Депутат Госдумы Владислав Резник не получил ответа на вопрос о том, почему при одних и тех же исходных данных ЦБ и РСА получают разные оценки необходимого увеличения тарифа на ОСАГО.

Как уже сообщало АСН, ранее Владислав Резник в своем депутатском запросе просил Банк России дополнительно изучить обоснованность принятия решения об увеличении размера страховых тарифов ОСАГО. Ответ Банка России на указанный запрос, по мнению депутата, «практически не содержит конкретной информации по существу предмета обращения, а лишь приводит ссылки на нормативные правовые акты и общие рассуждения по теме ОСАГО».

В частности, в ответе Банка России говорится, что подготовленный ЦБ проект указания об изменении тарифов и коэффициентов ОСАГО основан на актуарных расчетах. «Однако документ не содержит ни одной цифры, характеризующей предполагаемые величины тарифов и коэффициентов к ним», – следует из письма Владислава Резника.

Депутат также отмечает, что Банк России и Российский союз автостраховщиков (РСА) используют одни и те же статистические данные, одну и ту же методику расчетов, но результат расчетов получается разный. Так, с 1 апреля 2015 г. планируется увеличение стоимости ОСАГО, по данным РСА – на 56,7%, по данным Банка России – ориентировочно на 30%. «Такое положение вещей вызывает обоснованное сомнение в объективности и достоверности представляемых расчетов, при полной их скрытости от общественности и депутатского корпуса», – считает Владислав Резник.

В дополнение к ранее направленному обращению Владислав Резник просит Банк России обратить внимание на исполнение страховщиками нормы закона ОСАГО о том, что доля страховой премии, непосредственно предназначенная для осуществления страховых выплат, не может быть менее 80%. Депутат просит сообщить, все ли страховщики соблюдают это требование и какие конкретно компании проверялись ЦБ на предмет соблюдения этого соотношения. Кроме того, депутата интересует, какие выводы по итогам проверок были сделаны и как они повлияли на необходимость повышения (понижения) тарифа по ОСАГО.

В заключение Владислав Резник просит ЦБ представить конкретные ответы на поставленные в предыдущем его обращении вопросы с учетом дополнений, изложенных в новом запросе и «принимая во внимание, что планируемый срок введения новых тарифов на ОСАГО установлен 01.04.2015 г.».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
31 комментарий
31 комментарий
  • Против ветра
    17:50

    Вот достает своим пиаром!
    А многих очень не устроила его декларация с зарплатой, несоразмерной имеющимся у него ценностям, ну и что? Это что-то меняет? Никаких оправдательных цифр он не приводил. И ничего, живет, сидит… в кресле, к сожалению, депутатская неприкосновенность великая сила!..
    А фраза «Такое положение вещей вызывает обоснованное сомнение в объективности и достоверности представляемых расчетов, при полной их скрытости от общественности и депутатского корпуса», прямо как про свою декларацию сказал)))
    Так что, все идет так, как должно идти или не должно, но идет.

    • Statistik
      20:22

      При чём тут пиар? Он просто заявил, что «король-то голый».
      А почему, собственно говоря, необходимо верить РСА на слово?

    • Shershen
      09:29

      Статья вроде не о его декларации…

      • Против ветра
        10:11

        «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива» (дедушка Крылов)
        РСА на слово не верит, а ему верить можно? Не он ли крутил с тем же РГС, создавая то, к чему и пришли, а теперь переметнулся, перекрасился и хочет быть принципиальным и пушистым!
        Не выйдет!!!
        «В 2010 году занял первое место в рейтинге депутатов-лоббистов русского издания журнала Forbes[7]. (из Википедии)»… так что, «осадочек остался».

        Действует тупо по сценарию Киевской хунты, они не исполняют минских договоренностей, но требуют за это ужесточения санкций к России. Сам кашу заваривал, а требует ответа от РСА и указывает ЦБ.
        ИМХО верх лицемерия!

        • Shershen
          10:18

          Господи, как Вас…

        • Kutёk
          10:59

          Товарищ, Вы не на Привозе стажировались?
          Очень уже профессионально получается на вентилятор накидывать.
          На самом деле, вопрос вроде об ОСАГО, а не о судьбе Резника. Если она так волнует — подайте свои сомнения в прокуратуру, в приемную ФСБ, напишите письмо в Комиссию по этике Думы. У Навального с Пехтиным отлично получилось.

        • const314
          15:48

          ПВ жжОт))) Забрызгал всех… одно отмечу Резник с Набиуллиной переписывается, а ПВ тут откладывает…

        • Против ветра
          16:04

          const314
          Уточнение:
          «забрызгал» не всех, а только избранных и не только я (причем наши брызги им «как с гуся вода»), а «откладывать» больше некуда, так что — что есть, тем и пользуемся))))
          Относительно переписки, лучше бы перестукивался, а Набиуллиной, как бы ей не противно было, приходится ему отвечать, у нее работа такая.
          Впрочем, достаточно о нем, слишком большая честь.

  • MarkMars
    05:57

    Я все больше удивляюсь высказываниям этого гражданина, он бы поработал обычным агентом, тогда бы четко и ясно видел ситуацию по ОСАГО изнутри!!!

    Честно, достал уже нести всякий бред!

  • Kutёk
    08:23

    Это не бред, а грамотный троллинг. Многим из нас (если не всем) еще далеко до Вячеслава Матусовича.
    Мы и без него распрекрасно знаем все вопросы ОСАГО, которые не принято озвучивать, ибо нет на них разумных ответов.
    Кто-то с ним чем-то не поделился (наверное, властью?). Вот он их и задает эти вопросы. Вопросы оправданы и грамотны и абсолютно юридически легитимны.

    А у меня тоже есть вопрос Эльвире Набиуллиной — на дворе 17 марта — День сятого Патрика, до поднятия тарифов 14 дней. Отчего мы еще гадаем как их будут увеличивать? У нас там всякие программные продукты, требующие корректировки, отладки и т.п., и когда вносить эти изменения? в ночь окончания квартала?

    ЗЫ. Иллюстрация никак не относится к теме, но раз уже вспомнил — всех с жизнерадостным праздником!

    photo

    • Kutёk
      13:08

      Пришло в голову неожиданно — если бы Резник пришел в ЦБ в таком прикиде, то сразу бы получил ответы на все вопросы и наступило бы всемирное страховое счастье.
      Св.Патрик отличается именно позитивом и миролюбием, оттого и праздник хороший.

      • Активный читатель
        13:23

        Если г-н.Резник появится в таком виде в ЦБ или ГД, то ответы на свои вопросы ему придется слушать в другом учреждении :mrgreen:

        • Kutёk
          13:33

          В каком??
          А что у нас в стране цензура на внешний вид?
          Вон Жирик в безумных пиджаках и галстуках рассекает по Думе (я уже молчу за то что он говорит) — и ничего, один из лидеров системной оппозиции

  • hris
    09:25

    Кто-то все таки нас подслушивает раз всплыл вопрос про структуру тарифной ставки. Юрий Сюсин привет!

  • Shershen
    09:33

    Что сподвигло Резника делать подобные запросы в ЦБ, значения не имеет.
    Главное, что есть кому пошевелить палочкой в муравейнике :D

  • sakhalin
    10:59

    Он сам-то что хочет — повышение на 56,7% или на 30%? А вот интересно, ему зачем выяснять в ЦБ эти вопросы? Попросил бы уж сами расчеты и изучил бы их! В чьих интересах он действует? В интересах избирателей, которые, кстати, вообще за него не голосовали? В интересах фракции ЕР, по спискам которой он попал в ГД? В интересах страхового рынка в целом? В интересах отдельных страховых компаний (а вдруг :shock: )? В собственных, одному ему известных интересах? Или в чьих-то других интересах? :O

  • Дисыч
    11:01

    1.Уборка мусорных компаний — ЦБ
    2.Судебная практика возведенная к маразму — ВС
    3.Заморозка тарифов при росте размера компенсаций — слуги народа.
    Се по плану, идет чистка рынка.
    Помяните мое слово — когда останется не более 20-50 компаний с лицензией на ОСАГО и судебная практика резко развернется к страховщику и тарифы отпустят, только вот войти на рынок никому больше не дадут.

  • Алексеев В.
    11:23

    А это, Никита Сергеевич, Врубель…
    Хм… Недорого…

    photo

  • Против ветра
    11:38

    kutёk
    Пока есть такие резники, ОСАГО работать не будет, впрочем, и страхование в целом тоже.
    Не люблю хамелеонов (типа, сначала создают муравейник, а потом в нем палочкой шевелят).

    Подать что-либо в указанные Вами структуры можно, но только сверху, однако, ни Вы, ни я, там никогда не будем, поэтому мы можем что-то только здесь на сайте, по М.Жванецкому, «хочешь что-то сказать, скажи… тихонько в тряпочку, заверни это и выброси».

    Сарказм про ЦБ оценил, но надо понимать, что для них страхование — сотые доли финансовых потоков, к тому же непрофильный бизнес, навешанный сверху теми, кто сам ничего сделать не смог.
    Им надо набрать штат и обучить, изучить рынок страхования и ОСАГО в частности, на все нужно время, поэтому дайте им срок, мы Гос.Думу с нормальными Законами по ОСАГО ждали более 10 лет и не дождались, а ЦБ сразу «вынь и положь» — так не бывает.

  • Пётр ш.
    12:50

    Может я что-то где-то упустил, но каким образом тариф собираются поднимать с 1 апреля?
    Согласно Закону об ОСАГО он до 1 января 2016 может меняться не чаще раз в 6 месяцев, то есть не ранее 11 апреля. Или они заодно и Закон об ОСАГО поправят ради 10-ти дней?

    • Против ветра
      15:27

      По сути Вы правы, это очередной ляп Правительства, который опять ляжет на СК, которые как и год назад будут бегать от клиентов 10 дней, т.к. страховая сумма по закону вступит в силу с 1 апреля (такая вот первоапрельская шутка Правительства), а тарифы по указанию ЦБ вступят только с 11 апреля.

      Впрочем, если на свой ляп с Глонассом Правительство выпустило следующий ляп с его переносом на 2016г., но с сохранением максимального ПВУ в 4-х регионах, что напрямую противоречит Закону об ОСАГО, то почему что-то подобное не выпустить про тарифы)))))
      Ляпом меньше, ляпом больше…

      • Пётр ш.
        15:54

        Ну с Глонассом то все понятно — на рынке нет ни одной модели видеорегистраторов с Глонассом. То есть фиксация на видео координат полученных именно по Глонасс будет только если пользоваться программой видеорегистратор например на Самсунг Гэлакси С3 и С4 или на Айфоне 4с и 5.
        Более того не ясен механизм — как определить с какого именно спутника получены координаты. отображенные на видео — географические координаты в зависимости от использования системы навигации не меняются…
        Потому и отложили на неведомый срок.
        А в остальном — если тарифы будут с 11-го, то большинство компаний будет проводить настройку баз данных 10 дней, и застраховаться смогут только избранные и только в центральных офисах.

        • Против ветра
          16:12

          Глонасс я привел, как ляп Правительства (новый срок известен — с 2016г.) и СК будут бегать, а не настраивать базы (см. октябрь 2014г.).
          Ближайший аналогичный ляп будет с электронными полисами, т.к. федеральные базы не готовы к сотрудничеству с базами РСА, следующий ляп, бюро страховых историй… и так до бесконечности… ВСЕГДА))))

        • Билли Бонс
          17:26

          — географические координаты в зависимости от использования системы навигации не меняются


          возможно и меняются, но не градусы и минуты конечно, а на секунды.
          Так как точность систем разная, для гражданских нужд и та и другая система работает с большей погрешностью чем для военных.
          да и системы используют разные параметры земли (привязка к географическим картам) GPS использует WGS, глонасс -эллипсоид красовского.

          т.е. один прибор покажет одни координаты, другой отличные, если не ввести поправку.

        • Kutёk
          21:37

          Скажите, а кто потом будет эти самые секунды проверять и с каким эталоном сверять?
          ГАИшники на группе разбора? Я Вас умоляю…

        • Билли Бонс
          07:41

          Кутек, гаишники как раз не участвуют, если мы говорим о европротоколе.
          Сомневаюсь что страховщик будет вникать в точность приборов, иначе суд его быстро вернет " с неба на землю" :)

        • Саурон
          16:31

          все производимые чипы, поддерживают как gps так и глонасс, они используются для точности позиционирования, а никак не национальная идея, в отдельно взятом навигаторе. эти чипы стоят в 99% навигаторов/видеорегистраторов, глонасс работает.
          для справки…

        • Билли Бонс
          08:27

          Саурон, каким образом заявитель докажет что координаты на видео или фотосъемке определены с помощью Глонасс?

  • Саурон
    16:34

    to Против ветра
    Вы должны понимать, что ни одна система в мире, построенная в масштабах страны (даже города) не может быть четко и сразу взять и заработать, это всегда тяжелый период. И это в отношении всех стран, поносить только РФ за это — фанатизм.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля