«Оранта» может быть продана «Промсбербанку»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство подольского «Промсбербанка» о приобретении 100% долей в уставном капитале «Оранты». 

08:36
17
Убыточная СК «Оранта» может быть продана второй раз.
Об этом говорится в официальном сообщении ФАС. Если сделка состоится, то это будет вторая смена собственников компании после недавней продажи «Оранты» страховой группе «Компаньон». Голландская Achmea, которой «Оранта» принадлежала с 2008 г., заявила о продаже страховщика «Компаньону» в сентябре 2014 г. Из отчетности Achmea следовало, что компания списала убыток в размере в 65 млн евро по «Оранте» в качестве снижения гудвилла.

Сразу после продажи «Оранты» в ней сменился гендиректор – вместо Дмитрия Игнатьева эту должность занял Антон Гареев. Как сообщили АСН несколько бывших сотрудников «Оранты», пожелавших остаться неназванными, тогда же в компании начались массовые увольнения. В сентябре 2014 г. «Эксперт РА» снизил рейтинг «Оранты» сразу на три ступени. В числе причин назывались смена собственников компании, неопределенность стратегии дальнейшего развития, значительные балансовые убытки и сокращение страховых взносов.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ на 13 марта, сейчас владельцем 100% «Оранты» является ООО «Зеленая карта». Уставный капитал этого ООО составляет 10 тыс. р. Его директором значится Игорь Федяев, возглавляющий сибирское подразделение «Компаньона».

«”Компаньон” и “Промсбербанк” никак не связаны между собой. “Оранта” сейчас фактически пустая и ничего не стоит. Если речь идет о еще одной перепродаже компании, то, скорее всего, цель нынешних собственников – избавиться от ответственности по договорам», – заявил АСН источник, близкий к «Оранте» и пожелавший остаться неназванным.

По итогам 2014 г. сборы и выплаты «Оранты» оказались практически равны и составили 2,1 млрд р.

ЗАО «Промсбербанк» учрежден в 1990 г. несколькими промышленными предприятиями подольского региона. По итогам 2014 г. активы банка составили 9,2 млрд р. По этому показателю он занял 275 место среди всех кредитных организаций.

Запросы АСН в «Компаньон» и «Промсбербанк» остались без ответа.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • Против ветра
    11:01

    ФАС то одобрил, а вот как посмотрит ЦБ на непрофильные траты небольшого банка (на далеко не прибыльную компанию) в кризисный период, здесь большой вопрос (как бы не отмывание денег пошло или «кидалово» оставшихся клиентов и сотрудников).

  • ........
    12:32

    однако, Оранта — ветреная девица, и к тому же бесприданница?-)

  • СтрахОвщицца
    20:18

    Так поди и стоит теперь Оранта всего ничего, зачем только этому банку страховая компания?

  • Радион Попов
    21:28

    . По-моему, тут ищут черную кошку, в темной комнате, в которой ее нет. Банк хочет войти в страховой бизнес, они об этом прямо говорят, почитайте их официальные заявления. Для Оранты – это тоже дополнительные клиенты и, соответственно доходы. Так что все лежит на поверхности)

  • Антон Никифоров
    22:10

    А я читал вот здесь http://compras.ru/..., что они будут взаимно продвигать услуги друг друга среди своих клиентов. Ну что, по-моему, это удобно. То есть и банкинг и страховка у тебя из одного источника, не нужно распаляться.

  • Никита Пружинин
    06:29

    Хорошая идея, я бы не отказался)

  • Sergei_987
    11:07

    Вы меня поражаете, товарищи.

    Эта сделка — абсолютный невнятный схематоз, то ли банк будет там деньги мыть, то ли налоговые убытки привлекают.

    В Оранте нет ничего, Компаньон разворовал за 5 мес. из нее все голландские деньги, разрушил всю структуру, включая весь IT сервис, даже уставного капитала уже теперь нет, обычный номинал. Сотрудников всех разогнали, продавцы сами убежали.

    О чем вы вообще говорите, какой страховой бизнес через банк, полный и абсолютный бред. Компании нет.

  • Орлов Виталий
    22:34

    Брат рептилойд с планеты Нибиру, я тебя узнал! Ты тоже хочешь поработить жителей из Оранты! Оранта — это древнее божество плодородия, которому поклонялись наши предки на Нибиру! Она принесет нашей планете процветание! Властвовать над Орантой должны мы, а не мягкокожие земляне! Корабли с планеты Нибиру уже на пути сюда брат! Ты с нами брат, скажи мне? Ты против людишек, чешуйчатый брат?

    • Олег Храмов
      22:48

      ))))) и мне вот мне тоже кажется, что в Оранте есть мистический смысл, который открыл Франциск Ассизский, когда заглядывал в души кошечек. В душе каждой кошечки живет Оранта, вы знали? Я вот тоже удивился, когда узнал.

  • Орлов Виталий
    23:12

    Вы мою душу-то не трогайте! Да моей душой гвозди забивать можно! Вы на себя, на себя посмотрите! Что с вами стало-то люди? Куда мира-то катится? Да, ведь были времена, ты помнишь? Помнишь, я знаю, что помнишь! Что стыдно стало, да? Совесть замучила? Правильно, совесть-то она не у всякого есть, совесть-то беречь надо

  • Орлов Виталий
    06:20

    А как же кошечки? Давайте обсудим кошечек. Я вот люблю с серой спинкой и белой грудкой

  • al spirin
    07:29

    Да какая тебе спинка, какая грудка? Ты душу, душу-то видел? А совесть? Хоть раз в жизни своей бессмысленной и грустной?

  • Олег Храмов
    21:07

    У кошечек есть душа. Она в спинке!

  • Орлов Виталий
    22:28

    Склонитесь! Склонитесь земляне! Пока еще не поздно! Грядет раса ваших господ в сияющих доспехах, которая зеленым блеском своей чешуи затмит Солнце! Да здравствует народ Нибиру!

  • Олег Храмов
    22:42

    Совести у вас нет, вот в чем дело. А без совести, это как без души. Как без куполов, даже хуже. Тяжело так жить. Неправильно. Грешно.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля