ВСС подготовил предложения к законопроекту о страховании туристов

10:57

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил в Банк России, Минфин и Госдуму ряд поправок, которые, по мнению союза, необходимо внести в проект федерального закона о страховании граждан, выезжающих за рубеж.

«ВСС в целом одобряет предложенный вариант законопроекта. Вместе с тем, союз считает необходимым внести в текст ряд принципиальных поправок, которые позволят создать дополнительные условия  для защиты интересов российских граждан», ‒ сказал президент ВСС Игорь Юргенс.

В частности, предлагается уточнить, что договор страхования гарантирует не получение медицинской помощи, а возмещение пострадавшему за рубежом гражданину расходов на оплату медицинской помощи или репатриацию его тела (то есть страховую выплату в случае обращения застрахованного лица к страховщику, в том числе через ассистанскую компанию). «Российский страховщик не может гарантировать медицинскую помощь по российским стандартам на территории другого государства в любом лечебном заведении по желанию пострадавшего, он может только оплатить их в соответствии с договором», ‒ пояснил Игорь Юргенс.

Чтобы исключить возможность неоднозначного толкования норм закона, ВСС предлагает закрепить в документе закрытый перечень событий, наступление которых признается страховым случаем.

Кроме того, внесенный законопроект предусматривает наличие в правилах страхования требования о заключении договора на срок не менее периода поездки. Эту норму ВСС предлагает исключить. Срок, на который заключается договор добровольного страхования, указывается, как правило, на основании устного заявления страхователя, поэтому страховщик не может нести ответственность за несоблюдение данного требования, говорится в пресс-релизе союза.

ВСС также предлагает прописать в законопроекте, что заключение договора для граждан, уже находящихся за рубежом, возможно, но только в случае, если это предусмотрено условиями договора. Такая поправка, по мнению союза, позволит бороться с мошенническими действиями, когда люди уезжают за границу, не купив страховку, и потом пытаются застраховаться, если им срочно понадобилась медпомощь.

Также предлагается утвердить минимальные (стандартные) требования к услуге по страхованию имущественных интересов граждан РФ, выезжающих за рубеж. Согласно закону об организации страхового дела в РФ, такие требования определяет Банк России. «Сейчас в законодательстве не содержатся все необходимые условия страхования, права и обязанности сторон по договору. Установление таких стандартных требований позволит обеспечить гарантированный минимальный объем покрытия по договору»,  ‒ добавил Игорь Юргенс.

Законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части добровольного страхования имущественных интересов граждан, выезжающих за рубеж, был внесен в Госдуму в конце декабря 2014 г. Документ, в частности, устанавливает минимальную страховую сумму по договору страхования выезжающих за рубеж в размере 2 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля