РСА готов провести эксперимент по проверке электронного полиса ОСАГО

14:18
1

С 1 июля 2015 г. заключение договора ОСАГО может осуществляться в виде электронного документа. Сейчас идет работа по подготовке IT-системы Российского союза автостраховщиков (РСА) и страховых компаний для своевременного запуска процесса продажи электронных полисов, сообщил президент РСА и ВСС Игорь Юргенс.

На сегодняшний день уровень проникновения ОСАГО превышает 80%. Чтобы этот показатель не снизился с запуском электронных продаж, нужно создать эффективную систему проверки полисов ОСАГО на дорогах, полагает Игорь Юргенс.

Сейчас сотрудники ГИБДД проверяют наличие полиса ОСАГО на дороге при остановке автомобиля (бланк полиса ОСАГО – защищенный, то есть фактически проверяется бланк). Когда появится электронный полис, то у водителя на руках будет только распечатка документа. Электронный формат проверки без спецсредств невозможен без технологических решений, говорится в сообщении РСА.

«В связи с этим РСА предлагает кардинально новый механизм проверки полисов: установление сонастройки баз данных АИС РСА и ФИС ГИБДД. То есть наличие полиса будет проверяться автоматически путем периодического обмена данными между базами», ‒ пояснил Игорь Юргенс. По его словам, еще до запуска продаж электронных полисов ОСАГО союз предлагает провести эксперимент по установлению взаимодействия между базами и оценить эффективность работы системы.

Президиум РСА на заседании 12 февраля одобрил это решение и в ближайшее время с этим предложением союз обратится в ЦБ и ГИБДД.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля