Депутат нашел признаки банкротства у страховщиков ОСАГО

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров полагает, что значительная часть автостраховщиков не исполняет требования закона о банкротстве, а Банк России не принимает достаточных мер, чтобы принудить их к этому. Соответствующее письмо он направил на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки.

09:00
7
Депутат считает, что требования закона о банкротстве исполняются страховщиками и Банком России неправильно.
В письме (копия есть у АСН) Евгений Федоров просит генерального прокурора «тщательно разобраться в ситуации», «дать правовую оценку имеющимся фактам нарушения действующего законодательства» и «принять процессуальное решение».

В запросе депутата говорится, что Банк России обязан применять меры по предупреждению банкротства, в частности, в следующих случаях:

  • если страховщик неоднократно, т.е. более двух раз в течение месяца задержал страховую выплату более чем на 10 дней; 
  • если страховщик неоднократно, т.е. более двух раз в течение десяти дней занизил размер страховой выплаты, а в последствии его действия были признаны неправомерными судом либо органом страхового надзора;
  • если страховщик неоднократно, т.е. более двух раз в течение десяти дней отказал в страховой выплате, а впоследствии отказ был признан неправомерным судом либо страхнадзором;
  • если у страховщика одномоментно находятся на исполнении несколько исполнительных листов, не погашенных в течение десяти дней.
При наступлении какого-либо из перечисленных событий страховщик обязан в течение 15 дней направить в страхнадзор уведомление о факте его наступления и приложить к нему план восстановления платежеспособности, отмечает депутат. 

«В настоящее время изложенные выше основания для применения мер по предупреждению банкротства страховой организации в том или ином объеме присутствуют во многих страховых организациях, занимающихся моторными видами страхования, т.е. ОСАГО и КАСКО», пишет Евгений Федоров (орфография оригинала сохранена). Он утверждает, что количество нарушений, являющихся основаниями для применения мер по предотвращению банкротства, исчисляется сотнями тысяч. «Только в суды в истекшем году было подано более 200 тысяч исков, касающихся необоснованных отказов в осуществлении страховых выплат, затягивании сроков выплат и неправильного расчета страховой суммы в сторону занижения. Подавляющее большинство исков были признаны обоснованными и удовлетворены», отмечает депутат. 

При этом он полагает, что, «имея точные данные по количеству и структуре нарушений, орган страхового надзора не принимает комплексных мер по их устранению, избегая проверок крупных, системно значимых компаний, которые создают основную массу социальных проблем и порождают недоверие и жалобы все большего количества страхователей». По данным Евгения Федорова, страховщики не предоставляют ЦБ планы восстановления платежеспособности. «Тем самым, сотрудники органа страхового надзора, злоупотребляя своими полномочиями, игнорируя требования закона, самостоятельно устанавливают пределы применения права. Все это еще больше обостряет кризис страхового рынка и усугубляет его социальные последствия», уверен депутат. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Kadavr
    09:10

    А что это изменит? Если не брать в расчет утопический вариант, что все страховщики разом испугаются и станут честно платить (я бы даже сказал переплачивать) по каждому страховому случаю???
    Имхо это как раз и оперы «не раскачивайте лодку»…

  • Breeze
    11:03

    Господа, если все таки начать более детально вникать в текущую ситуацию, то станет очевидно положение цугцванг.

  • Против ветра
    11:22

    Это не цугцванг, а депутатский непрофессионализм и бездеятельность (пусть в части ОСАГО для начала), они создали противоречивые законы, они их не напонили конкретикой и обязательностью исполнения, и чтобы их не обвинили во всем этом, первыми нападают на тех, кто еще хоть как-то старается их выполнять.

    Тогда, можно подать на ГД или Правительство в суд на их банкротство на невыполнение в срок норм Законов, например:
    10 лет не было независимой экспертизы, обязательной с основания ОСАГО;
    11 лет не было единой методики расчетов убытков, обязательной с основания ОСАГО;
    2 года не будет ГЛОНАСС по безлимитному европротоколу, вступившему в силу с нового года;
    2 года не будет СМЭВ с ФОИВ по электронным полисам, вступающему в силу с середины этого года и т.д.

    Даже глупость ВС по решению моторных вопросов идет от созданных неадекватных законов, опять же кем?
    Воистину, дедушка Крылов был прав: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

  • Andrey59t
    11:51

    дешёвый пиар депутатских клоунов достал ,- все выборы делаются по ТВ и чем чаще он там упоминается, как защитник прав… ;) , тем меньше ему платить за собственные перевыборы…

    Бред, с таким же успехом можно составить рейтинг депутатов по их «умственным» способностям :mrgreen:

    игра в Думу, заменяет КВН :( а мы это оплачиваем

  • const314
    15:10

    … и ведь проверят и ведь найдутЪ!!! лол… всем в Сколково!!!

  • Гроза цессионариев
    22:52

    Одно слово — идиот и даун!!! Даже два получилось.

  • Дисыч
    10:37

    интересно — куда его пошлет ЦБ?
    «Слуга народа» Федоров долбо :oops: б и популист — объявить его банкротом! а имущество отдать страховщикам :twisted:

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля