СК «Кардиф» проиграла в суде спор с Роспотребнадзором

06:55
Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск СК «Кардиф» о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. По мнению ведомства, компания включала в договоры страхования условия, ущемляющие права потребителя.

Ранее по результатам проверки Свердловское управление Роспотребнадзора выдало страховой компании предписание с требованием прекратить нарушение прав потребителей. Затем сотрудники надзорного ведомства провели проверку исполнения этих требований. Специалисты проанализировали пять договоров страхования и пришли к выводу, что страховщик не устранил выявленные нарушения.

В частности было установлено, что клиенты компании заключали договоры страхования в рамках кредитных договоров на покупку автомобиля. В договорах были ссылки на правила страхования заемщиков от несчастных случаев и болезней и на случай потери работы. Однако надлежащих доказательств того, что потребители были ознакомлены с этими правилами у компании не оказалось, отмечает Роспотребнадзор. Кроме того, страховщик не представил правила страхования и сотрудникам надзорного ведомства.

Согласно договору, страховая сумма устанавливалась в размере суммы задолженности по кредиту и ставилась в зависимость от суммы платежа по кредиту. Это является нарушением прав потребителей, полагает Роспотребнадзор. По закону страховая сумма не может быть определена в виде размера задолженности по кредиту, поскольку кредитный договор является иным обязательством, а не составной частью договора страхования.

Кроме того, в договор было включено условие о том, что выгодоприобретателем при страховом случае выступает банк, кредитующий потребителя. Условие договора изложено таким образом, что клиент не имеет возможности определить иного выгодоприобретателя, в том числе и себя. Банк не может быть в одностороннем порядке признан надлежащим выгодоприобретателем, поскольку этот статус может приобрести лицо, заинтересованное в обеспечении имущественных интересов гражданина, связанных с жизнью и здоровьем. Банк, как коммерческая организация, заинтересован в получении прибыли, а не в обеспечении вышеуказанных интересов клиента, отмечает Роспотребнадзор в своем сообщении. Помимо этого, было установлено, что «Сетелем Банк» (кредитующая организация) является страховым агентом ООО «СК «Кардиф», а согласно законодательству агент не может быть указан в качестве выгодоприобретателя.

По результатам проверки СК «Кардиф» была привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя). Страховщик пытался обжаловать это решение в суде, но безуспешно. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля