Законопроект о СРО на финрынках принят в первом чтении

Госдума 20 января приняла в первом чтении законопроект о саморегулировании на финансовых рынках. Предполагается, что СРО будут выполнять часть функций страхнадзора, а членство в них будет обязательным для участников рынка.

08:42
9
Страховщикам придется объединиться в СРО.
Согласно проекту, свои СРО смогут создавать страховые компании, страховые брокеры и общества взаимного страхования. При этом в состав СРО должны входить «не менее 34 процентов от общего количества финансовых организаций, осуществляющих соответствующий вид деятельности», говорится в проекте. Таким образом, максимальное количество СРО страховщиков, согласно проекту, будет равно двум. Ранее предполагалось, что их количество будет не более трех.

В конце декабря комитет Госдумы по финрынку подверг критике основные положения проекта закона. В частности, было рекомендовано доработать нормы о минимальном возможном количестве членов СРО и праве Банка России передавать в СРО полномочия по надзору. Комитет рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект о саморегулируемых организациях на финансовых рынках в первом чтении при условии его существенной доработки ко второму чтению. Поправки к законопроекту должны быть представлены в тридцатидневный срок со дня принятия документа в первом чтении.

Как уже сообщало АСН, проект был внесен в Госдуму депутатами от франкции «Единая Россия» Натальей Бурыкиной, Анатолием Аксаковым, Мариной Мукабеновой и Русланом Тихоновым, а также депутатом от фракции КПРФ Борисом Кашиным.


По теме:
Проект о СРО на финрынках внесен в Госдуму 
Проект о СРО на финрынках предложено существенно доработать
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля