РСА готов потратить почти 1 млрд р. на «страховой дом»

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) одобрил покупку 100% ООО «Рент-Бизнес» за 946 млн р., в собственности которого находится четырехэтажное здание на ул. Люсиновской. Сейчас в нем находятся офисы четырех страховых союзов.

08:37
17
Здание бизнес-центра решено выкупить под «страховой дом».
Об этом АСН сообщил источник, знакомый с результатами заседания президиума союза, состоявшегося в конце ноября. 90% суммы планируется оплатить после нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Рент-Бизнес». Еще 5% будет оплачено после внесения сведений о новом учредителе ООО в единый госреестр юрлиц, а оставшиеся 5% планируется заплатить до 1 апреля 2015 г. Скорее всего, 90–95% средств будет выплачено еще в этом году, полагает собеседник АСН.

По его словам, деньги на покупку доли решено выделить из фонда мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Сделка готовилась с февраля этого года, когда вопрос о покупке здания был решен президиумом Всероссийского союза страховщиков (ВСС). При этом рассматривались несколько вариантов его приобретения для ВСС за счет РСА. Однако все эти варианты было решено отвергнуть, поскольку при финансировании РСА сделки другого юридического лица она могла быть признана недействительной.

Решение о том, что сделка по покупке здания будет оформлена в виде приобретения доли в уставном капитале владеющего им ООО, было принято по нескольким причинам. Во-первых, продавец здания готов  в этом случае продать его дешевле. Во-вторых, позволяет избежать переоформления прав аренды на земельные участки и перезаключения договоров, связанных с эксплуатацией здания. Кроме того, при приобретении доли в уставном капитале право собственности на здание переходит в момент нотариального удостоверения договора купли-продажи, а при продаже здания необходима значительно более сложная госрегистрация перехода прав собственности, знает собеседник АСН.

Сейчас в бизнес-центре на Люсиновской, 27 в Москве располагаются офисы ВСС, РСА, Национального союза страховщиков ответственности (НССО) и Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС). Это четырехэтажное здание 1979 г. постройки. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля