Концепция страхования жилья от стихийных бедствий одобрена

08:52
5
Предложенная Минфином концепция законопроекта о страховании жилья вчера была поддержана на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В разработанный законопроект будут внесены поправки, увеличивающие роль субъектов РФ в разработке региональных программ страхования жилья.

Об этом АСН сообщил источник, знакомый с результатами обсуждения. По его словам, законопроект о страховании жилья может быть представлен на рассмотрение комиссии по законопроектной деятельности уже в начале декабря. Если проект будет ею одобрен, то уже в этом году он может быть внесен в Госдуму.

Согласно законопроекту, на помощь государства сможет рассчитывать только гражданин, чье жилье было застраховано. При этом застрахованный сможет получить по своему выбору либо выплату от страховщика, либо новое жилье от государства (при условии передачи государству страховой выплаты). Незастрахованным будет предложено жилье на условиях социального найма, которое нельзя будет приватизировать и передать по наследству.

По теме:
Столичную страховку пропишут всей России
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Maru
    10:37

    Основной смысл проекта «нет денег на страховку — жилье вам не положено»? Опять «что охраняешь — то имеешь!» (с) М.Жванецкий

  • Владимир Иванов
    11:02

    Пора прекращать с выплатами за счет государства(читай налогоплательщиков). Почему государство должно что-то компенсировать, если пострадало жилье от наводнения и т.д.? Живешь в этой стране- понимай, какие риски у тебя есть. Защита от них стоит, как ящик пива и блок сигарет к нему! Не пей и не кури недельку!
    Почему за безалаберность одних, должны платить другие?
    Государство должно нести ответственность только за последствия террактов. Все остальное на совести собственника.

    • Y.Polyanskaya
      12:35

      Потому что все из нас платят государству налоги в обмен на защиту некоторых наших интересов.

      • office@udm.energogarant.ru
        10:36

        А не надо государство в собес превращать…

        • space
          11:01

          «1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

          2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
          Конституция РФ ст.7

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля