Объявлен конкурс по страхованию жилого фонда Москвы

Городской центр жилищного страхования (ГЦЖС) объявил тендер на право страхования в течение трех лет квартир и общего имущества в многоквартирных домах Москвы.

08:32
1
Страховщики поборются за очередной трехлетний контракт на право страхования столичного жилья.
Страхованию подлежат квартиры, комнаты в коммунальных квартирах (более 3,7 млн жилых помещений), а также объекты общего имущества в 32 тысячах домов. К последней категории относятся конструктивные элементы многоквартирного дома, его внутренняя и внешняя отделка, внеквартирные инженерные системы, лифтовые шахты и лифтовое оборудование.

Новый тендер пройдет по 10 лотам, совпадающим с административным делением столицы: Центральный, Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный, Южный, Юго-Западный, Западный, Северо-Западный, Северный и Зеленоградский административные округа.

Максимальный тариф для жилых помещений составляет 0,063 р. с каждых 100 р. страховой суммы. Для конструктивных элементов дома и их отделки тариф равен 0,07 р., для внеквартирного инженерного оборудования дома – 0,14 р. Для лифтовых шахт и лифтового оборудования страховой тариф определен в размере 0,21 р. со 100 р. страховой суммы.

Расчет страхового возмещения будет производиться в соответствии с правовыми актами органов исполнительной власти Москвы. Таким образом, устанавливается единый порядок выплат по страховым случаям, что будет препятствовать занижению сумм выплат со стороны страховщиков, отмечает ГЦЖС в своем сообщении.

Победителям конкурса рекомендуется «формировать и использовать» резерв «для финансирования мероприятий по предупреждению и снижению вероятности наступления страховых событий в жилищном фонде» в размере 10% от полученных премий.

Заявки на участие в тендере можно подавать до 28 ноября. Итоги планируется подвести не позднее 22 декабря, следует из конкурсной документации. Договоры с победителями тендера будут заключены на период с 1 февраля 2015 г. по 31 декабря 2017 г.

Программа льготного страхования жилья действует в столице с 1996 г. В соответствии с ней из бюджета Москвы оплачивается часть страхового возмещения по договорам, которые граждане могут заключить с выбранными путем конкурса страховщиками. По данным ГЦЖС на 1 октября 2014 г., в столице по программе льготного страхования жилья застраховано 2,34 млн жилых помещений (61,6% от всего московского жилья, подлежащего такому страхованию). За 9 месяцев 2014 г. было также заключено 2 267 договоров страхования общего имущества. Как уже сообщало АСН, сейчас страховщиками жилого фонда Москвы выступают шесть компаний: «АльфаСтрахование», ВСК, «МАКС», Международная страховая компания профсоюзов «МЕСКО», «Альянс» и «Согласие».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля