Страховщики попросили ЦБ защитить их от незаконных списаний

Страховщики попросили ЦБ обязать банки проводить проверку поступающих к ним исполнительных листов: выяснять статус судебного дела и запрашивать у компании информацию о подлинности документа. Кроме того, страховщики предлагают обязать банки возмещать им незаконно списанные средства.

08:45
17
Незаконные списания со счетов страховщиков по исполнительным листам могут привести к тому, что страховые резервы и собственный капитал страховщика утратят обеспечение, опасаются в ВСС.
Такие предложения содержатся в письме Всероссийского союза страховщиков (ВСС) за подписью президента союза Игоря Юргенса, направленного на имя директора юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова (есть у АСН).

«У большинства банков отсутствует процедура выяснения факта наличия или отсутствия судебного дела по предъявленным к расчетным счетам исполнительным документам о взыскании денежных средств», говорится в письме. При этом во многих случаях страховщик может идентифицировать списанные денежные средства только после их списания, так и не получив от банка копий исполнительных документов. А возврат списанных таким образом денег крайне затруднителен, излагает позицию страховщиков Игорь Юргенс.

Как правило, проблема возникает из-за задержки в подготовке судом мотивированных решений. В результате суды вынуждены принимать апелляционные жалобы на решения, формально уже вступившие в силу. Исполнительные листы, выданные по таким судебным решениям, предъявляются в банки несмотря на их отзыв судом.

В связи с этим ВСС предложил ЦБ обязать банки:

  • осуществлять обязательную проверку статуса судебного дела и выяснять, не отменено ли это решение и не обжалуется ли оно в апелляционном порядке;
  • незамедлительно уведомлять страховщика о поступлении исполнительного листа. Для обеспечения требования о списании денег банкам предлагается резервировать средства на счетах клиента до получения от него подтверждения о законности этого требования. При этом банк может списать деньги, если страховщик не ответил на запрос.
  • возмещать страховщикам незаконно списанные средства при наличии возбужденного уголовного дела по факту мошенничества «так как сумма ущерба может быть существенна, а страховые резервы и собственный капитал страховщика утрачивают обеспечение».
В ответ на эти предложения Банк России в октябре опубликовал в «Вестнике Банка России» письмо о мерах по снижению операционных рисков при принятии к исполнению исполнительных документов. В нем ЦБ рекомендовал банкам «тщательно проверять» подлинность исполнительные листы при помощи сайтов судов, а при отсутствии информации на этих сайтах – обращаться за подтверждением информации в суды и к своим клиентам. Кроме того, исполнительные листы, поступившие от судебных приставов, рекомендовано проверять по «Банку данных исполнительных производств» Федеральной службы судебных приставов. Также ЦБ напомнил банкам об ответственности за необоснованное списание денег со счетов клиентов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • Pashkaa
    11:52

    Безакцептное списание со счёта просто зверски бесит раздолбайских страховщиков.
    Именно такие не понимают почему и за что у них «крадут» деньги со счёта. Нормальные же не пропустят срок для обжалования и момента вступления решения в законную силу, да и вообще будут хотя бы иметь документы по делу…

    • Versicherer
      19:07

      Уважаемый, Вы статью то читали? Речь идет о мошенниках и поддельных испол листах, которые раздолбайские банки не удосуживаются проверить. Денежки то они от физиков проверяют, не дай бог фальшифки принесут, а вот по поддельным испол листам списывают только так.

      • Pashkaa
        19:33

        Поддельные исполнительные — это весьма редкий случай и 100% мошенничество, человеческий фактор. Бывает, что суды компании перепутают и левый исполнительный лист выдадут и его исполнят. Ошибки бывают. Но в статье вообще-то написано про законные списания, которые носят массовый характер и про отмороженные страховые, которые через не менее отмороженный ВСС попросил переложить на банки работу юр. отделов страховщиков, которую они соотв не делают.
        ЦБ их, ожидаемо, послал в пешее эротическое…

      • Pashkaa
        19:39

        К слову сказать есть сайт ФССП, где можно быстро проверить существование исполнительного листа. Это и делают банки и на остальное им наплевать. Только личные связи в банке помогут отсрочить законное списание по законному исполнительному, выданному по вступившему в законную силу решению суда.

    • похожий на прохожего
      03:13

      Сразу виднно человека не имеющего ни малейшего представленяи о вопросе. Без обид. Не слышали о ситуации, когда мошенник получает выплату в досудебном порядке, а параллельно идет в суд? Или когда по одному случае несколько раз передают требования по цессии? Или когда выносят решение, а ни одного извещения по данному делу не поступало?

      • Pashkaa
        11:11

        По Вашей логике банк, получив не поддельный исполнительный риск по решению вступившему в законную силу, должен позвонить страховщику, провести расследование законности решения суда, прикинуть шансы страховщика восстановить срок подачи апелляции, оценить возможность изменения решения в после кассационного обжалования и т.д. Только мне кажется это абсурдным?

        • похожий на прохожего
          03:11

          1. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с «частью 2 статьи 8» настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. Сие есть закон об исп.производстве.
          2. не нужно переворачивать с ног на голову. Речь идет о проверке, не обжалуется ли решение. Да, я считаю, что банк обязан проверить статус дела, не обжалуется ли решение. В этом случае решение не вступило в силу, а значит и лист недействителен. думаю согласитесь, что вернуть незаконно списанные мошенниками денежные средства несколько затруднительно

        • Black Swan
          11:02

          абсурд и есть

        • Black Swan
          11:04

          2. Если ИЛ уже выдан Взыскателю, а Страховщик в свою очередь подал апеллляцию — то такие ИЛ должны исполняться, так как говорит только об одном — страховщик «просрал» сроки по собственному разгильдяйству

  • Против ветра
    13:00

    Бесполезное занятие.
    Нельзя обязать банки заниматься непрофильным бизнесом — проверок решений судов, когда суды сами, порой, не могут найти свои исполнительные листы и дублируя их, и по ЦО, и по филиалу и т.п.
    ЦБ только еще этой головной боли не хватало (при общем объеме денежных потоков, курируемых ЦБ, где страхование с сотыми долями процента).
    Надо в принципе менять судебную практику, а не ломать голову другим над их решениями.
    Но опять же, это не к ЦБ. (при всей моей ненависти к украинской хунте, их люстрацию к нашим судам, судьям, я бы применил, тут и «Геракл отдыхает»).

    • Алексей Трутов
      14:44

      Вот мне тоже кажется, что страховщики просто в очередной раз показали, что очень много о себе понимают. А ЦБ своим ответом поставил их на место, тоже в очередной раз.

  • королek
    17:33

    Погодите, погодите, а разве ГПК запрещает подавать апелляцию до момента изготовления мотивировки?

    • Pashkaa
      11:18

      Подаётся краткая апелляционная жалоба до момента изготовления мотивированного решения, чтобы не пропустить срок обжалования. Документ формальный и стандартный — только сторону меняй и название суда…

      • королek
        18:25

        Вот и я про то! Проблема не в том, что суды долго пишут мотивировки, а в том, что страховщики (как тут Пессимист пишет) экономят на юристах, в суды не ходят и даже в базы данных судов. которые сейчас уже худо бедно, но работают, не заглядывают.

  • СтрахОвщицца
    18:55

    Бывает, банки списывают по поддельным исполнительным листам, вот где проблема. Иногда сотрудники банка в доле с мошенниками, знаю случай, как у одной компании списали 30 млн., до сих пор суды идут, банк уклоняется от ответственности, мол у сотрудника банка не было возможности проверить исполнительный лист.

    • (гость)
      17:43

      Вы будете смеяться, но когда по испольнительнму листу внезапно списываются, например, алименты, то бывает, что человеку становится, извините, жрать не чего, и никто не жужжит почему то.

  • Пессимист
    21:38

    Случаи не законного списания денег весьма редки. Общаюсь с сотрудниками Сбера и других банков, подаю ИЛ и никогда не слышал об этом. Думаю случаи единичные. Страховщики как всегда экономят на юристах, особенно в регионах, а там (в регионах) более 50% бизнеса и масса исков, ИЛ и проблем.
    Что касается инициативы ВСС то его президент, мог бы постараться решить, что-то реально проблемное в страховании, а не создавать новые проблемы… Банкам и тем 99.99999% гражданам, юр.лицам получивших ИЛ после многомесячных мытарств в судах и мечтающих как можно быстрее вернуть свои деньги.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля