Верховный суд определит правила игры по ОСАГО

В декабре Пленум Верховного суда намерен принять постановление по ОСАГО. По части вопросов его разработчиками уже достигнуто согласие. Так, по их мнению, страховщики должны возмещать утрату товарной стоимости (УТС), а в некоторых случаях с них может быть взыскана двойная неустойка.

08:36
30
Верховный суд разъяснит правила игры по новому ОСАГО в декабре.
Об этом сообщил секретарь Пленума Верховного суда, судья Верховного суда Виктор Момотов на семинаре АСН и ИД «Регламент» «Путеводитель по новому ОСАГО» 24 октября.

По словам Виктора Момотова, в Верховный суд уже поступило 200 вопросов от судов по ОСАГО. В том числе, 140 вопросов – от судов общей юрисдикции и 60 – от арбитражных судов. Для того, чтобы ответить на них, рабочая группа Верховного суда собиралась в прошлую среду и намерена собраться еще 4 раза.

По части вопросов разработчиками постановления Пленума Верховного суда уже достигнуто согласие. Так, Виктор Момотов отметил, что УТС, по мнению Верховного суда, является реальным ущербом. А значит, утрата товарной стоимости должна компенсироваться страховщиком автовладельцу.

Кроме того, к страховщику, который никак не реагирует на заявление о выплате возмещения, может быть применено сразу два вида неустойки. Первая – за несоблюдение срока выплаты (законом предусмотрена неустойка в размере 1% от страховой выплаты), вторая – за несоблюдение срока направления отказа в выплате (законом предусмотрена финансовая санкция в размере 0,05% от страховой суммы по данному виду вреда). «Неустойка и финансовая санкция являются мерой ответственности страховой организации за разные нарушения норм законодательства», – пояснил это решение Виктор Момотов.

Также рабочая группа Верховного суда рассмотрела вопрос о том, по каким именно искам должен применяться обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования споров. Участники рабочей группы сошлись во мнении, что он обязателен при подаче иска потерпевшим по страховому случаю, имевшему место в период с 1 сентября 2014 г. по 1 июля 2015 г.

Кроме того, Виктор Момотов отметил, что в отношении ОСАГО действуют только те нормы закона о защите прав потребителей, которые не урегулированы специальным законом. В частности, 50%-й штраф и неустойки, предусмотренные законом о защите прав потребителей, к обязательной «автогражданке» теперь не применяются. Вместо них суды должны будут использовать санкции, предусмотренные законом об ОСАГО. Однако компенсация морального вреда, предусмотренная законом о защите прав потребителей, по-прежнему может быть взыскана со страховщика.

«Судебная инстанция не намерена позволять кому-то обогащаться. Одни хотят не заплатить вовремя, а другие за счет штрафов хотят что-то получить. Суд не должен быть инструментом, где средства зарабатываются незаконным образом», – сказал Виктор Момотов. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
30 комментариев
30 комментариев
  • Алексей Трутов
    11:17

    Две неустойки сразу — это лихо! Получается, если мне теперь потерпевший прислал по почте пустой лист вместо заявления о выплате, то я попаду аж два раза.

  • Ведьма из Блэр
    11:48

    Коллеги, может кто-нибудь объяснить: а почему обязательная досудебная претензия только по страховым случаям, которые наступили после 1 сентября, а не по всем искам, поданным после 1 сентября?

  • Суброгатор
    13:08

    И по какой интересно методике ВС хочет УТС взыскивать? :)
    В единой методике об УТС — ни слова, а по новой редации Закона об ОСАГО всё считается только по ЕМ!
    Опять судьи будут нормотворчеством заниматься…

    PS. Самое главное — они скажут: УТС взыскивать, а вот как — не скажут… и начтётся опять разброд и шатание по этому УТС…

  • Владимир Иванов
    13:11

    По какой методике считать УТС будут? В цетробанковской об этой штуке ни слова нет!

  • Topol
    13:23

    ОСАГО дохнет, и если Наибулина не приструнит суд — сядем все! ( всмысле все замрет, желающих работать на рынке ОСАГО не останется, РСА обнищает и помрет.

  • Rain
    13:43

    … Все будет, как по КАСКО.

  • RedHat
    14:22

    «а другие за счет штрафов хотят что-то получить. Суд не должен быть инструментом, где средства зарабатываются незаконным образом», – сказал Виктор Момотов. „
    Вот почему государство в лице законодательной власти устанавливает источник финансирования деятельности общественных объединений (штраф), а в лице судебной закрывает его?

  • Shershen
    14:42

    В данном случае законодательная власть изменила закон об ОСАГО, а не судебная. Никакого противоречия нет.

  • Против ветра
    16:01

    «Судебная инстанция не намерена позволять кому-то обогащаться.», а про себя, скорее всего, подумал «кроме самоей себя».
    Раньше была очень популярной наклейка на авто: «Не воруй — Правительство не любит конкурентов» Похоже?
    Интересно, а суды знают хоть, что УТС распространяется в КАСКО только на железо, а не на сьемные бампера, фары, зеркала и т.п. или все в общую кучу?
    Определили 2 штрафа… слабаки… давай три (+ЗЗПП), четыре..., чего мелочиться, СЛАБО?!
    А если серьезно, все это свидетельство деградации судебной системы, зачем разбираться в нюансах страхования, ведь наказывать так легко, особенно когда ответить тебе не могут (т.к. тогда не штрафы, а отсидки пойдут), вот она эйфория власти!
    Не дай бог омбудсмены такие же пойдут, (вот вам и четыре)!

    • Shershen
      18:30

      Думаю, что В. Момотов просто ошибся.

      Одновременное применение этих двух санкций невозможно в силу того, что если должен был быть направлен отказ, страховая выплата не планируется, а следовательно осуществление страховой выплаты не может быть просрочено, и не будет базы для расчета этого вида неустойки.

      • drmehanikus
        20:31

        Совершенно точно. Финансовая санкция за несвоевременный отказ возможна только в случае обоснованного отказа. Т.е. отказ обоснованный, просто тупо направить забыли. Да и размер этой «финансовой санкции» до такой степени смешной, что на практике его по факту и просить никто не будет.
        Если же отказали незаконно, то обычная неустойка должна взыскиваться.
        Да и вообще, мне кажется, АСН просто, как всегда, палку перегибает в своих комментариях, чтобы задевать страховщиков, и, особенно, убыточников, за живое )))

  • Злой убытчик
    16:35

    Такое странное ощущение, что у них там какой-то конкурс наверху — кто лучше испоганит жизнь страховщикам. Пока ВС РФ лидирует в этом забеге…

  • Настюшонок
    16:46

    Всем проблемам в жизни нашей — улыбаемся и машем! :D

    photo

  • Magos
    16:53

    По неустойке не совсем понятно как это должно выглядеть. В законе прописали, что неустойка уплачивается потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки… а если дошло до суда и только там будет установлена сумма выплаты, получается я заявление о неустойке за каждый день просрочки должен подать после суда и после того как деньги получу?

  • Proof08
    23:46

    Замечательно 50 % по ЗПП не взыскивается. Теперь 50 % взыскивается согласно закона об ОСАГО. В независимости от того приплатила страхования до вынесения решения или нет. И рассчитывается он от суммы не доплаты, так что 1 день просрочки при выплате 400 000 = 200 000 штрафа ))
    Привет новый виток убытков ))

  • ИринаЯковлевна
    09:25

    А как быть, в случае есть страховая компания возместила вред в рамках лимита, но реальный ущерб выше и необходимо обращаться за возмещением причиненного вреда непосредственно к владельцу/виновнику ДТП? Также обязателен досудебный претензионный порядок?

  • СамиМыНеМестные
    12:41

    Вообще, коллеги, у меня лично очень странное осталось ощущение от проведенного семинара. Вопросов стало не меньше, а больше.
    1. Вроде бы очевидное применение старых базовых тарифов при изменении периода использования или вписании нового водителя опровергнуто представителем ЦБ: «применяем новые тарифы». На вопрос: а лимиты при этом увеличиваются?, получаем шикарный ответ: «Пишите письма в ЦБ». Да еще и, оказывается, любой гражданин может просто «захотеть» и прийти «изменить лимиты» по действующему полису. На вопрос «а как это оформлять??» тот же ответ про письма.
    2. Великая «радостная» весть про нашу обязанность еще и УТС возмещать по ОСАГО. Как это должно работать при натуральной форме возмещения? Отремонтировали ТС, а потом еще денежку на карту перечислили?
    3. Вроде бы все-таки заработала ЕАИС, косяков уже меньше. Опять однозначное мнение ЦБ- справка из предыдущей компании все равно приоритетнее.
    и т.д. и т.п…

    • Ведьма из Блэр
      14:22

      Сама глубоко в ОСАГе еще не копалась, но тут в сообществе приводят положения правил страхования, исходя из которых как раз и получается, что доплату надо брать по новым тарифам:

      1.10. «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

      При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска, исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

      Что, конечно, в корне противоречит лично моему интуитивному пониманию сути страхования вообще :) Так что, боюсь, наши нынешние вопросы по ОСАГО — это вообще только вершина айсберга, и сколько у нас их будет через полгода — мне лично даже страшно себе представить.

  • Ванечка
    14:55

    В связи с последними законоприменениями (ЕМ, ЦБ, ВС, и тд))), интересно что думают эксперты независимые и автоюристы :geek: :ugeek :? Самоустраняться они или опять нам с ними биться придеться??? :|

    • Коллаборационист
      21:46

      Автоюристы не устранятся. СК не будут прям сразу и так платить УТС и рассчитывать по ЕМ.
      Сумма требований снизится, а объем останется прежним.
      а вот обязательный досудебный претензиционный порядок это будет жесть.
      Написал заявление — месяц СК молчит, написал претензию — опять месяц СК молчит. только спустя два месяца в суд иск…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля