Перебитый VIN приравняли к тотальному ущербу

По мнению Мосгорсуда, перебитый на автомобиле VIN не дает владельцу возможности использовать его по назначению, а значит – является основанием для взыскания со страховщика полной страховой суммы.

08:29
31
Угон автомобиля стал опаснее для страховщика: даже если у машины будут только перебиты номера, компании придется компенсировать клиенту ее полную стоимость.
Разбирательство началось из-за угона автомобиля, застрахованного по каско в «РЕСО-Гарантии». Машину удалось обнаружить, однако злоумышленники повредили его и перебили идентификационные номера на двигателе и кузове.

Поскольку страховщик на момент обнаружения автомобиля выплату еще не произвел, гражданка провела экспертизу повреждений и обратилась с иском в Бутырский районный суд Москвы. Ее интересы в суде представляло Общество защиты прав потребителей «Рой». В процессе судебного разбирательства она переуступила право требования другому гражданину по договору цессии. Тот попытался поставить автомобиль на учет в ГИБДД, однако госавтоинспекция отказала в этом из-за изменения идентификационных номеров двигателя и кузова. При этом ГИБДД сослалось на свой административный регламент №605, утвержденный приказом МВД 7 августа 2013 г.

Это обстоятельство было учтено судом, который решил взыскать со страховщика полную страховую сумму, на которую был застрахован автомобиль, потребительский штраф и компенсацию морального вреда. Мосгорсуд, куда страховая компания обратилась с апелляционной жалобой на это решение, оставил его в силе.

«Разрешая исковые требования по существу, судом правильно установлено, что поскольку автомобиль марки Мерседес CL500 <...>, постановка которого на регистрационный учет после изменения его идентификационных данных стала невозможной, в силу закона не может быть допущен к эксплуатации, а, значит, использоваться с той потребительской целью, для которой был создан, что позволяет говорить об его изъятии из гражданского оборота, и, как следствие, его гибели как застрахованного имущества», говорится в судебном решении.

АСН выражает благодарность за предоставленное судебное решение проекту «ДТП Помощь».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
31 комментарий
31 комментарий
  • Maru
    09:55

    Мед — это очень уж странный предмет…
    Всякая вещь — или есть, или нет, — А мед (я никак не пойму, в чем секрет!)…
    Мед — если есть, то его сразу нет! (с)

  • Ведьма из Блэр
    09:56

    Нормально. Теперь, выходит, я могу застраховать автомобиль по каско, перебить номера и получить страховую сумму?

  • Алексей Трутов
    10:04

    Уважаемые юристы, я чего-то недопонял. А что, если кому-то переуступили право по договору цессии, то этот кто-то теперь тоже потребитель и имеет право на штраф и моральный вред? Лихо!

  • ДилетанД
    10:16

    -Алё, это Ресо?
    -Да, компания Ресо-Гарантия, оператор 123, Марина, чем я могу Вам помочь?
    -Я… эта… хочу по каске тачку застраховать… мерин… можно?
    -Да, конечно, давайте рассчитаем Вам величину страховой премии… как я могу обращаться к Вам?
    (...)
    (спустя 5 минут разговора)
    (...)
    -Только эта… у меня тачка угонялась когда-то, потом ее вернули, в общем, на ней перебиты номера — это повлияет на страховую премию?
    -… Извините, я должна уточнить… (играет музыка)… Извините, мы не берем на страхование автомобили с измененными данными на номерных агрегатах согласно Правилам комплексного страхования нашей компании. Сожалею, что не смогла ничем помочь, до свидания.


    З.Ы. Этого диалога, конечно, в реальности не было, но я почти на 100% уверен, что он мог бы быть, ибо мне в свое время страховая выела все мозги за кражу номерных знаков в истории машины за 5 лет до этого, отказываясь по этой причине принимать машину на страхование без визы СБ. Другими словами, страховая по своим же правилам будет считать такую машину «неполноценной» и «непригодной к эксплуатации». Зачем тогда удивляться вполне справедливому решению суда, который ИМЕННО это и постановил? :D

  • Против ветра
    10:30

    Не ищите в решениях судов логики! К сожалению, сейчас, это политически ангажированная организация и если есть указание кошмарить КАСКО и ОСАГО, решения будут обнозначные и дальше будет еще хуже, ждите!
    Раньше делали снимок перебитого номера и фиксировали его в ПТС и все! Такой перебитый номер повторить нельзя, он такой же уникальный, кроме того, у многих машин номера пробиты на шильдиках, замените шильдик на официальных сервисах, можно добавить скрытую маркировкуи и все!
    Так нет, надо и страховщиков раздеть (а они, в свою очередь, клиентов, когда страховую премию поднимут), и клиенту надо расстаться с зачастую новой машиной (старые редко крадут), в которую он уже вложил душу, силы и средства на сигнализацию, музыку, спойлеры, аэрографию и т.п.и несмотря на то, что она ему возвращена — выкинуть ее на помойку или продать на запчасти.
    И зачем нужно держать СБ у страховщиков, зачем искать ТС, если за него все равно платить полную сумму (если ТС не разобрали на запчасти, то угнали для продажи, а для этого номер перебьют).
    Угонщики, скоро вас никто искать не будет, воруйте, суды позаботились о Вас.
    Верх цинизма и расточительности в таких судебных решениях (о подобных инициативах ГИБДД вообще тошно говорить)!!!

    • Билли Бонс
      10:42

      так то раньше было (вклейки итд), а в статье четко озвучили почему клиент не сможет больше эксплуатировать машину.

      раньше и ресо с удовольствием забирала такие машины для внутреннего оборота(аукцион среди своих сотрудников).

      а теперь законадатель сказал «нет» эксплуатации перебитым машинам.

  • Против ветра
    10:49

    Раньше мы знали кто из законников — лобби страховщиков, а вот кто теперь лобби угонщиков?
    Т.к. от последних законодательных решений в области транспорта, выигрывают только они и мошенники (ну и ГИБДД, как же без их прибыли)!
    Кстати, в таком аукционе ничего плохого нет, и клиент деньги получил, и СК вернет часть средств и сотрудник получит ТС подешевле рыночной стоимости, т.е. все довольны (кроме ГД, судов и ГИБДД, они тогда ничего с этого не имеют).

    • Билли Бонс
      10:56

      перебитая машина должна списываться в утиль, это единственное правильное решение.
      Иначе из серого авторынка мы никогда не вылезем.
      и теперь, более менее грамотный автопокупатель знает, что беря б/у машину он рискует своими деньгами.

  • Против ветра
    14:44

    Билли Бонс, вы случайно на автовазе не работаете, это же их мечта, запретить б/у ТС из-за границы и пусть, в частности, весь Дальний Восток ездит на новых Ладах, а не на старых японцах и корейцах, т.к. проходимых УАЗов, годных для их дорог, на всех не хватит.
    Так можно придти к принципу, что все должны быть бедными, тогда и разбойников не будет, т.к. грабить будет нечего, отказаться от компьютеров, тогда хакеров не будет и т.д.
    Серый авторынок существует, не из-за перебивки номеров, а из-за таких ГИБДД и судов, которые кроме запретов для порядочных граждан, ничего стоящего придумать не могут.
    Глупо списывать в утиль новую угнанную машину с перебитыми номерами, которую нашли (заметьте, что она даже на авторынок могла не попасть, но все равно в утиль)!

    • hris
      15:53

      Ребя, есть еще более веселые истории… один тут залетел с амароком, ехал ехал никого не трогал, со встречки выскочила машина, ремонт амарока у дилера и теперь он вечно твой )))) ибо замена рамы
      у некоторых номера деформируются после ДТП, у некоторых корозия жрет… а все уже ничего не сделаешь…
      но ходят слухи, что это не инициатива гаишников…

  • Билли Бонс
    15:43

    много слов, а по делу есть?

    продавать б/у машины должны автоцентры, легальные. А не «рога и копыта» как сейчас.
    Чем вам плоха американская система карфакс где история всех произведенных и ввезенных машин ясна и понятна?

    ок, давайте не списывать ее в утиль, но тогда и не плачьте когда вам такая б/ушка достанется. Не апеллируйте к государству — «как же так, почему никаких мер не принимается к таким машинам, и нас добросовестных покупателей ни кто не оградил от криминальных машин».

    • Statistik
      16:29

      Билли, погуглите, как система продаж ТС только через юрлиц реализована на Украине)). Не думаю, что оно нам надо.

      • Билли Бонс
        16:47

        спасибо не буду, мне лично нынче ничего не надо из того что реализовано на Украине :) .

        • Statistik
          12:42

          Таки расскажу. У них невозможна купля-продажа ТС между 2 физлицами запрещена.
          Только через юрлиц (причём не простых, а занимающихся именно автосалонов). Ну, и, естественно, у них дофига автосалонов, у которых есть только человечек с ножками и бланками договоров, и используются эти конторы только для официальной купли-продажи ТС,

        • Statistik
          12:43

          Таки расскажу. У них невозможна купля-продажа ТС между 2 физлицами запрещена.
          Только через юрлиц (причём не простых, а занимающихся именно автосалонов). Ну, и, естественно, у них дофига автосалонов, у которых есть только человечек с ножками и бланками договоров, и используются эти конторы только для официальной купли-продажи ТС,

        • Билли Бонс
          15:50

          Статистик, спасибо!

          ну и я вам расскажу что у нас так тоже было в 90-х, справки- счет могли только через конторы -салоны шлепали.
          это уже в 2000-х начали и ИП этим заниматься, но бланки сч были номерные и подлежали учету.

    • Hipp
      16:35

      А в чем трудность сделать пометку в документах? Выбить новый номер наконец?? что у нас техника не может такого? А сейчас мы получаем, новая машина на которую затрачено куча материалов — идет на списание… А как же экология?

      Да и самый главный вопрос, чего добиваемся то? Того чтобы разбитые, сгоревшие и т.д. машины с целыми номерами лучше продавались??

  • Против ветра
    16:09

    Относительно меня — я за 30 лет ни разу не покупал подержанных машин, поэтому не плакал.
    Относительно карфакса — у нас по новому Закону об ОСАГО что-то подобное должно появиться с 01.01.2015г. — Бюро страховых историй, по аналогии с кредитными ЦБ, но… будет на 2 порядка хуже по наполнению, опять же из-за спешки и недоработки — продекларировали, а как, зачем и что вносить сказать забыли, типа, «РСА, придумывайте сами».
    Про аппеляцию относительно никаких мер не принимается — а они и не применяются, проще наказать законопослушных граждан, чем перекрыть доступ «таких» ТС на наш рынок (более того, они крышуются многими сотрудниками гос.органов и все знают кто, как, где и какая ОПГ).
    Впрочем, мы говорили не о рынке «вторсырья» в целом, а о регистрации найденной, угнанной машины, т.е. у Вас угнали, потом нашли, Вам вернули, а Вы ее должны списать в утиль (или страховая списать, если успела Вам за нее заплатить). Это с какого перепуга?

    • hris
      16:12

      с такого, что теперь машина не соответствует документам
      а изменения в документы внести нельзя, а даже если они ранее (когда было можно) внесены, то теперь она вечно твоя, потому что регистрационные действия с ней совершить нельзя :D
      на половине машин (шкода, рено и т.д.) за два года номера гниют ))))

    • Билли Бонс
      16:45

      перепуг называется регламент, который разработало правительство, и гаи им руководсвется.

      разв вы покупаете машины у оф.дилеров, то в чем ваша печаль? или вам за народ который экономит и кроит на б/машинах обидно?

      Тогда вам прямая дорога в правозащитники, меняйте закон, выдвигайте инициативы.
      Но вот я например не вижу каким образом вы поможете «законопослушным гражданам» ( это те кто любит халяву и покупает машину за миллион у барыги по дкп с ценой в 120 000 ).
      Тем что разрешите проводить рег. действия с криминальными машинами, вы просто породите еще одну волну не довольных.

  • Rain
    16:55

    Как всегда, все забыли о главной коррупционной статье УК — угон без цели хищения.
    Десяточка за хищение и/или «покататься», как в Казахстане, и будет существенно меньше и угонов (т.е. будут ниже тарифы) и перебитых номеров.

  • никто
    18:11

    перебитые номера — определенно, относится к противоправным действиям 3 лиц, то есть страховой случай.
    тотальные повреждения — такие, которые технически невозможно или экономически нецелесообразно устранить.

    устранить перебитие номеров возможно? нет.
    таки тотал.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля