ВСС: в 2015 г. рынок СМР может сократиться на 20–50%

17:23

Исключение расходов на страхование СМР из смет приведет к снижению сборов в этом сегменте на 15–20% в текущем году. В 2015 г. этот показатель может составить 20–50%, полагает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Между тем, мы рассчитываем на то, что государство будет готово пересмотреть позицию по выведению из смет договоров страхования СМР, поскольку этот подход  ставит бюджет перед серьезными финансовыми рисками», – отметил Игорь Юргенс.

По данным Международной ассоциации страховщиков технических рисков (IMIA), рынок страхования технических рисков в России сократился в 2013 г. на 3,9% – до 27,7 млрд р. Это обусловлено снижением инвестиций в крупные инфраструктурные и энергетические проекты. Как свидетельствует аналитический отчет IMIA, страховые выплаты в данном сегменте снизились на 15,9% – до 1,99 млрд р. В отчете говорится, что в сентябре 2013 г. произошла авария на Загорской ГАЭС, где 90% работ были выполнены к моменту аварии. Потенциальная выплата может составить 10 млрд р. Формально коэффициент убыточности был крайне низким, однако он не учитывает данный случай, который может резко увеличить убыточность рынка страхования СМР в России, полагает IMIA.

В исследовании также отмечается, что недавнее решение властей исключить страховые расходы из строительных сводных сметных расчетов, финансируемых за счет госбюджета, приведет к резкому падению премий в сегменте СМР к концу этого года.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля