Правительство вновь задумалось о страховании от стихии

Наводнение на Алтае заставило власти вернуться к вопросу массового страхования от стихии. На этот раз президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву организовать работу по развитию страхования от стихии граждан, юридических лиц и аграриев и отчитаться о ней к 1 февраля.

09:00
10
Наводнение на Алтае вновь заставило власти вернуться к вопросу страхования от стихии.
«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовать работу, направленную на развитие системы страхования граждан и юридических лиц от рисков чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а также сельскохозяйственного страхования», – говорится в поручении президента РФ, данном в начале сентября по итогам совещания в г. Горно-Алтайске (есть у АСН). Ответственными лицами в поручении значатся Дмитрий Медведев и «высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти)» субъектов РФ.

Наводнение не в первый раз становится поводом вернуться к вопросу страхования от стихии. Год назад, после наводнения на Дальнем Востоке, Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и Минфину проработать вопрос о страховании жилья. Соответствующий законопроект был разработан Минфином в считанные дни, однако затем почти на год погряз в межведомственных согласованиях.

Проект передает все существенные вопросы, связанные со страхованием жилья граждан, в ведение региональных властей. Они будут определять перечень страховых рисков, размер страховых сумм, порядок получения гражданином страхового возмещения и субсидирования выплат. Ранее Минфин намеревался внести его в Госдуму до 30 сентября.

Опрошенные АСН участники страхового рынка традиционно отмечают, что основная проблема покрытия рисков стихийных бедствий – низкое проникновение страхования.

Уровень проникновения страхования в России совсем невысок, а в регионах, где произошло наводнение, он в разы ниже, чем в целом по стране, отмечает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. «В России менее 6% населения имеют договоры страхования имущества, и в основном они оформляются по требованию банка при ипотечном кредитовании. Тогда как в развитых странах уровень проникновения в страховании имущества достигает 80%», – говорит он. По мнению Игоря Юргенса, распространение московского опыта страхования жилья на всю Россию (что и предполагает проект Минфина) может за 5–10 лет повысить уровень проникновения страхования до 50%.

По оценке первого заместителя председателя правления «СОГАЗа» Николая Галушина, объем рынка страхования жилья от стихии при таком увеличении уровня проникновения может составить более 300 млрд р. в год.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля