«Согласие» предотвратило мошенничество на 1 млн р.

17:25

Военнослужащий сфальсифицировал документы о ДТП, чтобы получить выплату за застрахованный в «Согласии» автомобиль Mazda 6. Следственные органы возбудили в отношении мужчины уголовное дело.

В апреле 2014 г. клиент обратился в «Согласие» с заявлением на выплату в связи с ДТП, которое произошло в Кызыле (Республика Тыва). Согласно представленным документам из ГИБДД, страхователь был признан виновником аварии. Экспертиза подтвердила конструктивную гибель автомобиля Mazda 6. Однако в ходе проверки страхового случая департамент безопасности СК «Согласие» установил, что ДТП произошло не 17, а 12 апреля, а находившийся за рулем страхователь был в нетрезвом состоянии. Коме того, документы из ГИБДД оказались поддельными.

Сотрудники департамента безопасности предлагали клиенту отказаться от выплаты, однако он заявил, что обратится в суд. Тогда страховщик подготовил мотивированное заключение об отказе в выплате возмещения, а материалы проверки были направлены по месту службы мужчины.

5 августа 2014 г. Следственный комитет России по Абаканскому гарнизону ЦВО возбудил в отношении военнослужащего уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, по данному делу привлечен к уголовной ответственности сотрудник дежурной части отдельной роты ДПС ГИБДД России по Республике Тыва, который подготовил фиктивные документы о ДТП. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК «Согласие».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля