РСА: фиксировать аварии можно на камеру мобильного телефона

16:50
3

Российский союз автостраховщиков (РСА) полагает, что фиксировать данные о ДТП для получения выплаты по Европротоколу можно даже с помощью цифровой камеры, встроенной в мобильный телефон. Об этом говорится в требованиях к техническим средствам контроля для фиксации ДТП, которые разработал РСА.

По мнению союза, запись и обработку фото- или видеоизображения производит специальное мобильное приложение, с помощью которого исключается несанкционированный доступ к этой информации.

Страховщику предоставляется обзорный снимок поврежденных транспортных средств, снимок идентификационного номера (VIN) машины (при его отсутствии – снимок номер кузова или рамы), а также снимки всех повреждений, полученных в результате аварии.

При видеосъемке, помимо даты и времени, камера должна фиксировать сведения о местоположении транспортного средства (координаты) и данные о скорости движения транспортного средства в момент происшествия (или данные, зафиксированные датчиком удара).

«Главная задача разработанных требований – свести к минимуму возможность мошенничества при получении выплаты по Европротоколу. Ряд производителей сегодня выпускает устройства, соответствующие этим требованиям. Многие водители, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, уже используют подобное оборудование на своих транспортных средствах», – сказал президент РСА Павел Бунин.

Свои предложения РСА в ближайшее время направит в Минтранс России. Установка требований к техническим устройствам относится к компетенции правительства РФ, говорится в сообщении союза.

Изменения в закон об ОСАГО предусматривают, что с 1 октября 2014 г. по ДТП, произошедшим в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, выплата по Европротоколу будет осуществляться в пределах 400 тыс. р. При этом в течение 5 рабочих дней со дня ДТП страховщику должны быть предоставлены данные об обстоятельствах аварии. Это, в том числе, фото- или видеосъемка автомобилей и их повреждений на месте ДТП, а также данные, зафиксированные с применением глобальных навигационных спутниковых систем.

Оформление ДТП по Европротоколу возможно и при отсутствии на автомобиле устройства, обеспечивающего фиксацию необходимых данных. Однако в этом случае выплата не может превышать установленный по всей стране лимит в 50 тыс. р. (при этом договоры ОСАГО обоих водителей должны быть оформлены после вступления в силу соответствующей нормы закона – со 2 августа 2014 г.).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Andrey59t
    13:06

    А инструкцию Где брать данные датчика удара и/или как с помощью камеры фиксировать скорость во время дтп не дали; — )?
    Мануал в студию!

  • Владислав П.
    14:54

    Я так понимаю. что имеется в виду три прибора
    — так называемый автомобильный «черный ящик». В настоящее время устанавливается на грузовые автомобили для фиксации скорости и время в пути
    — видеорегистратор (возможно спаренный с «черным ящиком»).
    — и сама фотокамера.
    На всех приборах должна быть установлена защита от изменения данных, как механическая так и программная.
    Да, чуть не забыл про ГОЛОНАС. Правда как будет выглядеть урегулирование таких убытков в реальности пока представить сложною Наверно будет отдел про просмотру видеоматериалов, который будет работать по принципу экспертов МАК. По результатам исследования документов делать заключения о причинах ДТП и виновнике.

  • Kutёk
    15:00

    Российский союз автостраховщиков (РСА) полагает, что фиксировать данные о ДТП для получения выплаты по Европротоколу можно даже с помощью цифровой камеры, встроенной в мобильный телефон.

    При видеосъемке, помимо даты и времени, камера должна фиксировать сведения о местоположении транспортного средства (координаты) и данные о скорости движения транспортного средства в момент происшествия (или данные, зафиксированные датчиком удара)


    Недавно Собянин показывал Медведеву телевизор с кружочками и черточками https://www.facebo...
    Там 100% и Бунин был.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля