S&P подтвердило рейтинги «СОГАЗа» и «Транснефти»

11:58

Агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочные рейтинги финансовой устойчивости страховой компании и кредитные рейтинги контрагента «ВВВ‒» ОАО «СОГАЗ» и его дочерней компании ЗАО «СК «Транснефть». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Также подтверждены рейтинги страховщиков по национальной шкале на уровне «ruAAA».

Оценка профиля бизнес-рисков «СОГАЗа» как «удовлетворительного» определяется оценкой отраслевого и странового рисков компании как «умеренных» и конкурентной позиции как «сильной». S&P отмечает, что процесс интеграции ОАО «СОГАЗ» и ЗАО «СК «Транснефть» проходит успешно с момента завершения сделки в конце ноября 2013 г. СК «Транснефть» работает в направлениях, дополняющих бизнес страховщика, поэтому «СОГАЗ» вряд ли продаст «Транснефть» в ближайшее время, полагает S&P.

В результате применения стрессового сценария в отношении суверенных обязательств в иностранной валюте, S&P полагает, что «СОГАЗ», «вероятнее всего, будет поддерживать положительное значение регулятивного капитала и коэффициент ликвидности на уровне выше 100%». По мнению аналитиков агентства, это свидетельствует о том, что страховая компания вряд ли допустит дефолт по страховым обязательствам в случае суверенного дефолта и продемонстрирует успешные результаты стресс-теста в отношении суверенных обязательств в иностранной валюте. В связи с этим рейтинги ОАО «СОГАЗ» могут быть выше уровня долгосрочного суверенного кредитного рейтинга по обязательствам в иностранной валюте «ВВВ‒», однако ограничены уровнем суверенного кредитного рейтинга по обязательствам в национальной валюте «ВВВ».

С точки зрения S&P, у «СОГАЗа» сильная конкурентная позиция, которая поддерживается недавним приобретением СК «Транснефть», хорошими показателями операционной деятельности по сравнению с сопоставимыми российскими компаниями и прочными связями с ОАО «Газпром». На конец 2013 г. совокупный показатель страховой премии-брутто ОАО «СОГАЗ» и СК «Транснефть» составлял 94 млрд р. (около $3 млрд).

Несмотря на то, что деятельность ОАО «СОГАЗ» не затронута санкциями со стороны США, снижение темпов экономического роста и ряд дополнительных санкций, введенных США и Евросоюзом, могут оказать негативное влияние на перспективы роста бизнеса компании. Агентство также отмечает, что пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в России 15 июня 2014 г., может оказать негативное влияние на показатели деятельности компании. Окончательная оценка убытка от пожара на Ачинском НПЗ еще не определена, однако собственное удержание ОАО «СОГАЗ» не превышает 650 млн р. (около $20 млн). Агентство полагает, что перестраховочные компании окажут поддержку ОАО «СОГАЗ» пи осуществлении этой выплаты. Однако если перестраховщики откажутся участвовать в риске, общая страховая выплата может оказать существенное негативное влияние на показатели капитализации компании.

Темпы роста страховой премии ОАО «СОГАЗ» превысят средние показатели страхового рынка, поскольку компания продолжает страховать риски многих российских корпораций. Кроме того, аналитики прогнозируют синергетический эффект от деятельности СК «Транснефть», которая может обеспечить еще 10% премии.

S&P также отмечает возможность незапланированных выплат акционерам в размере, превышающем прогнозируемые ОАО «СОГАЗ» дивидендные выплаты, а также приобретение непрофильных активов. Это может привести к ухудшению коэффициента достаточности капитала до уровня ниже «ВВВ», говорится в сообщении агентства.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля