Fitch: решение о пенсиях снизит доверие к страховщикам жизни

17:30

Планы российского правительства оставить накопительную часть пенсии граждан в составе страховой части в 2015 г. могут помешать развитию зарождающегося рынка долгосрочного страхования жизни в стране. Об этом говорится в сообщении агентства Fitch Ratings.

Такие меры, о которых было объявлено 6 августа, означают, что второй год подряд накопительная часть пенсии граждан не будет переведена государством на их индивидуальные счета в негосударственных пенсионных фондах. Ранее правительство рассматривало решение оставить пенсионные накопления в государственной пенсионной системе как исключительную меру. Накопительная часть пенсии была введена государством в 2002 г.

Заявление правительства создает негативный фон для развития рынка страхования жизни в России, отмечает Fitch. Страховые компании будут стремиться доказать, что частные договоры страхования жизни могут обеспечить более высокую предсказуемость пенсионного плана. Тем не менее, Fitch считает, что потенциальные страхователи жизни на таком незрелом рынке, как в России, в существенной мере чувствительны к последовательности регулятивных изменений и уровню долгосрочного общественного доверия.

В качестве одной из причин своего решения правительство указало качество управления частными пенсионными фондами, однако качество управления в отрасли можно было бы повысить за счет заблаговременного ужесточения надзора. Такая критика вызывает риск снижения уровня доверия и на рынке страхования жизни, говорится в сообщении Fitch.

Российский сектор страхования жизни находится в стадии развития. В 2013 г. объем собранных премий составил лишь 85 млрд р. (около €1,76 млрд), что в 11 раз меньше, чем в сегменте страхования иного, чем страхование жизни. Среднегодовой темп роста на рынке страхования жизни составлял 52% в 2009 ‒ 2013 гг., и такой рост достигался, в основном, за счет страхования заемщиков на полуобязательной основе при выдаче им потребительских кредитов. По оценкам Fitch, на страхование заемщиков может приходиться не менее половины премий в сегменте страхования жизни в 2013 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля