Закон об электронном страховании вступил в силу

08:29
2
Вчера были официально опубликованы и вступили в силу поправки к закону об организации страхового дела, посвященные электронному страхованию. Они легализуют продажу электронных страховок и запрещают электронные продажи полисов агентами и брокерами.

Поправки требуют, чтобы электронный документ со стороны страховщика был подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Клиент подтверждает свое согласие заключить договор путем уплаты взноса.

Поправки содержат ряд ограничений на заключение некоторых договоров страхования в электронном виде. Так, запрещено продавать в электронном виде полисы страхования жизни, предусматривающие получение застрахованным инвестиционного дохода. Также нельзя будет приобрести страховые продукты, предусматривающие осмотр страхуемого имущества. Кроме того, после принятия Банком России минимальных стандартов страховых услуг, электронные полисы по соответствующим видам страхования можно будет продавать только на условиях, не отличающихся от этих стандартов.

Помимо этого поправки предусматривают, что страхователь должен будет получить возможность покупки электронных полисов на сайте страховщика в том числе при помощи Единой системы идентификации и аутентификации. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Андрей Воскобойников
    17:14

    Большая просьба к редакторам, при размещении информации о введении какого либо нормативного документа либо законодательного акта для полноты информации размещать номер документа и дату его подписания (если дату вступления в силу будете размещать, вообще цены Вам не будет — а то в опубликованном виде, если я завтра буду читать эту новость — то буду думать, что сегодня опубликовали поправки, которые вступили в силу :-)). Спасибо!

  • Юлия1783
    08:55

    Присоединяюсь к комментарию выше.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля