Президент России Владимир Путин подписал закон «О развитии сельского хозяйства»

Документ, в частности, предусматривает компенсацию сельхозпроизводителям половины расходов на страхование посевов.

18:46

На эти цели из федерального бюджета в региональные будут ежегодно перечисляться субсидии. Порядок и условия их предоставления субъектам Федерации, а также размер компенсаций по договорам страхования относятся к компетенции правительства РФ.

В законопроекте приведен перечень культур, подлежащих страхованию с господдержкой. Это зерновые, масличные, технические, кормовые и бахчевые культуры, картофель, овощи, а также урожай и посадки многолетних насаждений (виноградники, плодовые, ягодные, орехоплодные насаждения, плантации хмеля и чая). Как уже сообщало АСН, действующая сейчас система господдержки страхования посевов распространялась только на яровые зерновые, масличные культуры, сахарную свеклу, рис, сою, лен-долгунец и многолетние насаждения.

Документ содержит перечень страховых рисков. Это утрата или частичная гибель культур в результате опасных для производства сельхозпродукции природных явлений, включая засуху, заморозки, вымерзание, выпревание, землетрясение, градобитие, пыльные, песчаные бури, лавину, сель, половодье, переувлажнение почвы.

Как уже сообщало АСН, законопроект «О развитии сельского хозяйства» Госдума приняла 22 декабря 2006 г. 27 декабря его одобрил Совет Федерации, а 29 декабря подписал президент. Документ вступит в силу после официального опубликования.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля