Страховщики пожалуются на депутатов «на самый верх»

Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) решил подготовить обращение к властям в связи с затягиванием Госдумой принятия поправок к закону об ОСАГО. Содержание обращения и точный перечень адресатов пока обсуждаются.

08:28
12
Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс на встрече с журналистами 27 мая. Он напомнил, что, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, поправки к закону об ОСАГО следовало принять до 1 июня. Однако уже ясно, что этого не будет.

Игорь Юргенс отметил, что поправки к закону продолжают множиться, и позиция Госдумы не ясна. «Текст был практически согласован, но последнее, что мы слышим, – «дайте мне расчет тарифов, после этого я буду вносить закон»», – сказал Игорь Юргенс. По его мнению, требование депутатов нарушает закон о мегарегуляторе, наделивший его правом устанавливать тарифы на обязательные виды страхования. Игорь Юргенс полагает, что затягивание вопроса с принятием поправок к закону об ОСАГО ведет к имиджевым потерям для страховщиков.

По этой причине президиум ВСС решил подготовить обращение к властям о кризисной ситуации в ОСАГО. Адресатами, вероятно, будут президент РФ Владимир Путин, глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов. Точный перечень адресатов, как и сам текст обращения, будет утвержден на съезде ВСС 5 июня, однако обращение страховщиков будет направлено «на самый верх», сказал Игорь Юргенс. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Сергей2
    09:43

    поправки к закону продолжают множится

    Ай-ай-ай, АСН! Где мягкий знак? :geek:

  • Ведьма из Блэр
    09:59

    Хотелось бы мне понять, как такое обращение будет выглядеть.Как-то так?

    У нас, у страховщиков, все очень плохо — мы не продаем ОСАГО в регионах, автовладельцы на нас жалуются, суды над нами издеваются. Для того, чтобы решить проблемы — наши и граждан — надо срочно принять поправки к закону об ОСАГО, увеличивающие лимиты выплат! Злые депутаты требуют с ЦБ расчеты — на сколько они увеличат под этим соусом тарифы. Не надо этого требовать от ЦБ! Надо только принять поправки, а с ЦБ про тарифы мы уже договорились. Дорогой Путин, защити нас и ЦБ от злых депутатов!

    • hris
      10:17

      ха-ха!!!

    • MICE
      10:53

      Ага, там типа дураки сидят. Депутатам проще отчётность ТОП-20 посмотреть, а не в расчётах тарифов ковыряться. Прибыли по 5 млрд. показывают- больше чем банки и хотят тарифы повысить.

      • Владислав П.
        11:16

        И Вы считаете что это всё на ОСАГО заработано?

        • D'drone
          12:01

          А что в отчетности по ОСАГО у всех убытки?

        • MICE
          12:38

          А с чего вы взяли, что любой пункт лицензии страховщика должен приносить прибыль?
          Это как сейчас регионы визжат. Их выдаивал центр пятилетку, собственники деньги выводили, а теперь когда надо убытки закрывать, то типа регион убыточный-денег нет-повышайте тарифы-полисы не дадим.Шантаж государства. Смотрите по всем субъектам в комплексе.

        • MICE
          12:41

          Да, ещё, у всех ТОПовых компаний есть кормушки типа страхования заёмщиков. Вот где жирну нагулено НЕ БЕЗ НАГЛОГО ОБВОРОВЫВАНИЯ КЛИЕНТОВ при помощи нерегулируемых тарифов. Изымайте оттуда бабло и затыкайте дыры в ОСАГО, если они возникают

        • Владислав П.
          07:36

          2 MICE
          А с чего вы взяли, что не должен?
          Это в первую очередь бизнес, а потом уже всё остальное. Если ОСАГО — это социальная программа, то давайте передадим его полностью государству. Пусть оно с этими убытками мучается.
          Данные ВЦИОМ
          Скажите, какое увеличение стоимости полиса будет для Вас максимально допустимым? (закрытый вопрос, один ответ, приведены накопленные проценты)
          Май 2014 г., накопленный %
          Нет повышения цены 100
          Повышение цены на 25% 56
          Повышение цены на 50% 14
          Повышение цены на 75% 9
          Повышение цены на 100% —
          (http://wciom.ru/in...)
          Понятно, что повышение цен на ОСАГО при таком же уровне урегулирования убытков вызовет только недовольство, но те изменения, которых хотят внести законодатели в закон об ОСАГО работать не будут.
          Договора уже сейчас заключают с большой неохотой

  • Андрей Воскобойников
    11:53

    Если речь о 251-ФЗ = «закон о мегарегуляторе» — то как то там запретов права интересоваться структурой тарифа, лицами, уполномоченными принимать решения не нашел;
    Любой нормальный человек прежде чем за что то «голосовать», равно как инициировать какие то изменения, должен прежде убедиться в адекватности своих действий; по мне так запрос депутатов звучит как раз очень адекватно — а вот ответ странен, по меньшей мере. Там вроде как целую экспертную комиссию зарубежных специалистов собирали, потратили деньги — известно чьи деньги в конечном счете — будьте любезны, господа, отчитайтесь о результатах своей работы, расчет тарифов обоснованный предоставьте. Ну разве не так?..

  • anatol
    17:16

    MICE!!! Отношу себя к тем, кто считает также. Страховщики (собственники) умеют отнимать и прибавлять, это они делают отлично. И как только ОСАГО, например не даёт прибыли (доход-расход- налог на прибыль), тут же вопли и требования о повышении тарифа. Не умеют или не хотят, а возможно умеют и хотят, зарабатывать на инвестировании временно свободных средств, но нет инструментов?

  • Юлия1783
    08:31

    интересно, а госдума только сейчас поняла, что им нужно расчеты тарифов посмотреть?
    а что, год назад нельзя было этого сделать, когда принимали в 1 чтении??
    как и любой вид коммерческой деятельности, страхование должно приносить прибыль, иначе для чего тогда СК работать? они же не благотворительные организации.
    другое дело, что из осаго давно научились искуственно вымывать деньги — на доп.мотивации, на откаты предприятиям и проч. плюс к этому — автоюристы и ЗОПП, под который зачем-то подвели осаго. теперь понятно, что увеличение тарифов по осаго пройдет под соусом повышения лимитов выплат, но мы-то с вами знаем, при средней выплате по осаго 20-23 т.р. это просто пыль в глаза простым смертным. и к заключении, если учесть тот факт, что у нас в стране ничего просто так не делается, и любой закон обязательно дает возможность наживаться кому-то из приближенных/аффилированных к законодателям, то конечный смысл повышения тарифов будет в том, чтобы некоторые люди опять обогатились за счет простых граждан. Ибо проблем в осаго принимаемый закон не решит, т.к. нужных изменений в него так и не внесли, насколько я понимаю.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля