В Магнитогорске двое мошенников осуждены за инсценировку ДТП

11:58

Суд признал виновным Дмитрия Цупрунова и Андрея Журавеля в инсценировке аварии с участием автомобилей Lexus LX 470 и МАЗ 5549. Используя поддельные документы, мошенники пытались получить выплату в страховой компании на сумму 899,2 тыс. р.

Журавель по договоренности с Дмитрием Цупруновым застраховал свой автомобиль МАЗ 5549 по договорам ОСАГО и ДСАГО. В ночь на 24 августа 2012 г. в безлюдном месте мошенники организовали умышленное столкновение автомобилей, сообщив ложную информацию об аварии в ГИБДД и страховую компанию. Получив в ГИБДД необходимые документы, Цупрунов обратился в страховую компанию за выплатой.

Страховщик после проведения расследования установил несоответствие повреждений заявленному страховому событию по дате и времени. По этой причине Цупрунову было отказано в выплате.

Цупрунов не согласился с этим решением и обратился в суд. В ходе судебного разбирательства была проведена независимая экспертиза, которая установила, что имеющиеся повреждения на автомобилях не соответствовали заявленным обстоятельствам ДТП. Ленинский районный суд Магнитогорска 3 июня 2013 г. отказался удовлетворить иск Дмитрия Цупрунова.

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал Дмитрия Цупрунова и Андрея Журавеля виновными по ч. 3 ст.30 (покушение на преступление) и ч. 2 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Цупрунову назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев условно с испытательным сроком три года. Андрею Журавель назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком три года. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля