Глава ФССН: проблемы страховщиков – демпинг и неумение продавать

Сложившаяся к настоящему времени конъюнктура в целом благоприятна для страховой отрасли, считает руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев. Проблемы страховщиков – неумение продавать полисы и демпинг, на который ФССН «обратит внимание» ради обеспечения платежеспособности компаний.

13:09

Выступая на конференции «Будущее страхового рынка: мнение лидеров», глава ФССН назвал факторы, способствующие развитию рынка. В частности, это растущая доля населения с относительно высокими доходами – от 8 тыс. руб. на члена семьи, и также резко уменьшающаяся группа населения с низкими доходами (до 2,5 тыс. руб.). Это должно «чрезвычайно радовать» страховщиков, поскольку показывает рост потенциального платежеспособного спроса на страховые услуги, отметил Илья Ломакин-Румянцев.

На сайте можно заполнить заявку на подбор страховки или провести автоматический расчет: online калькулятор КАСКО. На сайте можно заполнить заявку на подбор страховки или провести автоматический расчет: online калькулятор КАСКО. Возрастающая платежеспособность населения сопутствует росту стремления приобретать. Например, наблюдаемое в последнее время увеличение объема расходов населения на покупку автомобилей дает основания предполагать, что автокаско в ближайшие годы сохранит лидерство на рынке, полагает глава ФССН. По его мнению, сопровождающее рост автопарка увеличение числа ДТП и пострадавших в авариях способствует большему пониманию автовладельцами своей ответственности, которую нужно страховать.

«Впечатляет» статистика ввода жилого фонда, продолжил Илья Ломакин-Румянцев. Например, Московская область демонстрирует 40-процентный прирост. 5–10% вводимого жилья приходится на индивидуальное строительство, а это означает, что его «ответственные хозяева» задумываются о необходимости защиты собственности, в том числе и путем страхования. Строящееся жилье оказалось наиболее уязвимо в пожароопасном отношении, сказал руководитель ФССН: прирост числа пожаров в 23% за 9 месяцев этого года пришелся на новый жилой фонд. «Это заставляет думать о страховании своих рисков не только владельцев квартир, но и строительные компании», – отметил Илья Ломакин-Румянцев.

Сославшись на данные МЧС, глава ФССН сообщил, что уровень рисков в целом по стране остается стабильно высоким.

Коснувшись проблем отрасли, он указал на «грустную картину» того, как страховщики продают полисы. Упомянув недавнюю статью в журнале «КоммерсантЪ-Деньги», Илья Ломакин-Румянцев посетовал на «удручающее» впечатление, которое оставила у экспертов попытка купить полисы в офисах крупных страховых компаний в Москве.

«Вторая проблема – демпинг», который заставляет «нас все чаще и чаще обращать внимание на обоснованность страховых тарифов», – сказал глава ФССН. По классическим видам страхования значительная часть компаний «увлеклась самыми неэффективными формами конкуренции – снижением тарифов ниже допустимого уровня и повышением комиссионных агентам» для того, чтобы получить деньги сегодня, не думая о последствиях. Напомнив о жестком пресечении «этой тенденции» на рынке ОСАГО, Илья Ломакин-Румянцев пообещал начать осуществлять подобную практику и в других видах страхования.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля