Госдума приняла во втором чтении законопроект о СРО

Госдума 9 ноября приняла во втором чтении законопроект «О саморегулируемых организациях», который поддержали 304 из 450-и депутатов.

16:37

Согласно законопроекту, под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности по разработке и установлению стандартов и правил этой деятельности, а также контроль соблюдения этих стандартов и правил.

Саморегулируемая организация должна объединять не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности (юридических и физических лиц, деятельность которых регулируется Гражданским кодексом) или не менее 100 субъектов профессиональной деятельности (регулируемой федеральными законами).

Среди обязательных требований к СРО – обеспечение дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями и третьими лицами путем страхования или формирования компенсационного фонда саморегулируемой организации.

Предполагается, что действие этого закона не будет распространяться на СРО профучастников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний, спецдепозитариев, НПФ, жилищных накопительных кооперативов, кредитных организаций, бюро кредитных историй. Саморегулирование в этих сферах регламентируется законами о соответствующей деятельности, следует из законопроекта.

Законопроект «О саморегулируемых организациях» был принят в первом чтении в октябре 2003 г. У документа около 70 авторов во главе с депутатом Госдумы Виктором Плескачевским.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля