Поправки о правах потребителей страховых услуг не получили поддержки

Кредитный комитет Госдумы 9 ноября рекомендовал отклонить в первом чтении поправки к Гражданскому кодексу, предусматривающие распространение норм закона «О защите прав потребителей» на правоотношения граждан со страховщиками.

18:36

В заключении комитета говорится, что «к отношениям, возникающим из договора страхования, применяются положения» закона о защите прав потребителей «в части общих правил». Поэтому клиенты страховых компаний «имеют возможность применить право на предоставление информации, на возмещение морального вреда, на альтернативную подсудность, на освобождение от уплаты государственной пошлины» – чего, в частности, и хотят добиться авторы законопроекта. Однако, учитывая специфичность страховых договоров, правовые последствия нарушений их условий определяются Гражданским кодексом и специальным законодательством о страховании, отмечает комитет, который не видит необходимости в принятии поправок.

Сравнить цены на КАСКО и сделать онлайн расчет КАСКО можно тут Сравнить цены на КАСКО и сделать онлайн расчет КАСКО можно тут Как уже сообщало АСН, этот законопроект был внесен в Госдуму депутатами из фракции ЛДПР Игорем Лебедевым и Алексеем Островским и изменял статью 927 Гражданского кодекса («Добровольное и обязательное страхование»).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля